Статистика заболеваемости гепатитом в Днепропетровской области. Лечение и профилактика (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

19 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция: «Статистика заболеваемости гепатитом в Днепропетровской области. Лечение и профилактика».

В пресс-конференции приняли участие:

- Главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения  Днепропетровской  облгосадминистрации,  кандидат медицинских наук Ольга Шевченко.

- Заведующая кафедрой инфекционных болезней Днепропетровской медицинской академии, профессор, доктор медицинских наук Людмила Шостакович-Корецкая.

Ольга Шевченко  сообщила, что сегодня в Днепропетровской области зафиксирована небольшая вспышка вирусного гепатита «А»: «Вирусный гепатит является проблемой не только в нашем регионе, но и в стране, заболеваемость с каждым годом не уменьшается. Сегодня в Днепропетровской области зафиксирована небольшая вспышка вирусного гепатита «А». Путь его передачи - это грязные руки. Поэтому эта проблема остается актуальной», - сказала она.

Специалист также отметила, что в настоящее время существует вакцинация против гепатита «А» (рекомендованная) и гепатита «В» (календарная обязательная). Вакцинации против гепатита «С» в настоящее время нет, вместе с тем медики проводят противовирусную терапию:«Опасность гепатита «С» заключается в том, что он никак не проявляет себя на ранней о острой стадиях, а впоследствии он перерастает в цирроз печени. Именно поэтому гепатит «С» также называют «ласковым убийцей», - сказала Ольга Шевченко.

По словам врача, на сегодняшний день в Днепропетровской области зарегистрировано 1,8 тыс. граждан, больных хроническими гепатитами: «В прошлом году в Днепропетровской области зафиксировано 167 случаев гепатита «А», гепатит «В» - 111 случаев. Заболеваемость хроническими гепатитами составила 770 случаев, из них 96 - это гепатит «В», и 670 случаев - гепатит «С». Количество пациентов увеличивается с каждым годом и в настоящее время количество пациентов в реестре составляет 1,8 тыс. человек», - сказала Шевченко.

Ольга Шевченко рассказала, что в Днепропетровской области создан клинико-диагностический центр, в котором граждане могут получить всю необходимую информацию о гепатитах, из лечении и диагностике, а также механизме постановки на учет: В случае возникновения каких-либо вопросов касательно хронических гепатитов или необходимости консультативной помощи, у нас создан клинико-диагностический центр на базе инфекционной больницы. Там можно получить всю необходимую консультацию по поводу хронических гепатитов. Консультации проводят заведующие кафедр и специалисты-инфекционисты больницы», - сообщила она.

Людмила Шостакович-Корецкая заявила, что сегодня в Украине приблизительно у 5,6% здоровых граждан при обследовании выявляется вирус гепатита: «По данным центральной СЭС Украины, приблизительно у 5,6% здоровых людей при обследовании выявляется маркер вирусного гепатита. Среди людей, относящихся к группам риска инфицированность выше. Например, у пациентов наркодиспансера она составляет около 65%. Немало инфицированных среди доноров. Люди часто не задумываются о том, что они могут быть носителями инфекции и что они могут иметь хроническое заболевание печени», - сказала она.

Она также отметила, что патиты «В» и «С» зачастую передаются через кровь. В частности, молодые люди могут быть инфицированы при нанесении татуировок или выполнения пирсинга на теле: «Гепатит «С» и гепатит «В» - это гепатиты, которые передаются несколькими путями. Самый главный путь - это гемоконтакты, то есть через кровь. Любой контакт с кровью, даже минимальный, может стать причиной заражения. Если говорить о внутрисемейных отношениях, то переносчиками могут быть общие бритвы, ножницы и другие предметы. В этом случае риск минимальный, но, тем не менее, он есть. Это не говоря о том, что когда молодежь делает татуировки, пирсинг и другие процедуры на теле, они находятся под угрозой инфицирования», - сказала специалист.

Людмила Шостакович-Корецкая также собщила, что инфицирование происходит через инструменты многократного использования или в том случае, если процедуры проводит носитель инфекции: «Если во время процедур не используются одноразовые инструменты или процедуры проводятся человеком, который может быть инфицирован, то это может стать причиной заражения», - сказала она.

Справка. Гепатит «А» - острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А (англ. HAV).[1] Вирус хорошо передается по алиментарному пути, через зараженную пищу и воду, ежегодно вирусом инфицируются около десяти миллионов человек. Инкубационный период составляет от двух до шести недель, в среднем - 28 дней.

Гепатит «В» - вирусное заболевание, возбудителем которого является вирус гепатита В (в специальной литературе его могут обозначать «вирус ГВ», ВГВ или HBV) из семейства гепаднавирусов. Вирус отличается чрезвычайно высокой устойчивостью к различным физическим и химическим факторам: низким и высоким температурам (в том числе кипячению), многократному замораживанию и оттаиванию, длительному воздействию кислой среды. Во внешней среде при комнатной температуре вирус гепатита В может сохраняться до нескольких недель: даже в засохшем и незаметном пятне крови, на лезвии бритвы, конце иглы. В сыворотке крови при температуре +30°С инфекционность вируса сохраняется в течение 6 месяцев, при температуре −20 градусов около 15 лет; в сухой плазме - 25 лет. Инактивируется при автоклавировании в течение 30 минут, стерилизации сухим жаром при температуре 160°С в течение 60 минут, прогревании при 60 градусов в течение 10 часов.

Гепатит «С» - антропонозное вирусное заболевание с парентеральным механизмом заражения, наиболее часто протекающее в виде посттрансфузионного гепатита с преобладанием безжелтушных форм и склонное к хронизации. Гепатит С называют «ласковым убийцей» из-за способности маскировать истинную причину под видом множества других заболеваний.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook