Выход обновленной газеты «Левый Берег» в Днепропетровске (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

16 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Выход обновленной газеты «Левый Берег» в Днепропетровске»

В пресс-конференции приняли участие:

- Шеф-редактор газеты «Левый Берег» Соня Кошкина;

- Главный редактор портала «LB.UA» Олег Базар

- Автор газеты «Левый Берег» Артем Шевченко.

Шеф-редактор газеты «Левый Берег» Соня Кошкина отметила, что газета будет отличаться от того формата, который был прежде: «Левый берег» возвращается в Днепропетровск спустя 4 года. Все это время мы очень скучали по газете и очень рады тому, что она возобновила свой выход. Пока мы говорим только о Днепропетровске. Вопрос о выходе газеты в других крупных городах станы пока открыт. Газета возвращается обновленной, и будет отличаться от того формата, который был прежде. Но самое главное, что сохранятся звездные авторы, а это было и есть «фишкой» газеты. Сегодня, в виду сложившейся ситуации в стане, существует огромный запрос, особенно в регионах, на получение объективной информации о событиях в стране. Для нас очень важно, чтобы жители Днепропетровска получали такую информацию из первых уст того издания, которому доверяют. Сайт «LB.UA» информационный партнер газеты «Левый берег». Мы работаем в очень плотном взаимодействии. Как известно, Днепропетровский регион всегда был одним из важнейших центров в Украине, формировавшем запросы и предложения по кадровой политике, региональной политике. Это был крупный центр влияния. Так получилось, что в последние годы эта тенденция под давлением Донецкого региона стала несколько ослабевать, но сейчас вновь набирает силу. Нам, как журналистам интересно отслеживать эти процессы», - сказала она.

По словам главного редактора портала «LB.UA» Олега Базара, газета будет больше днепропетровской, чем киевской: «Мы приглашаем всех к сотрудничеству, поскольку лучше, чем жители Днепропетровска о своем городе не напишет никто. Газета будет распространятся платно. Будет подписка, будет розничное распространение и будет раздача газеты в бизнес центра класса «А». Тираж будет не большой», - добавил он.

Автор газеты «Левый Берег» Артем Шевченко отметил, что он и дальше с удовольствием будет сотрудничать с изданием: «Мне было приятно сотрудничать с проектом раньше, и я с большим удовольствием буду это делать и впредь. Мне кажется, что такой особый яркий авторский взгляд на журналистику, который был присущ газете «Левый берег» в 2008 и 2009 года, это то главное качество, которое нужно сохранить и в возобновленном издании», - подчеркнул Артем Шевченко.

Также журналист сообщил, что в Донецке идет полноценная война, не похожая ни на одну другую: «В Донецке идет полномасштабная война, но эта война не похожа ни на одну из тех, которые я ранее как журналист освещал. Это полноценная война с каждодневными перестрелками, раненными, убитыми. Во всей истории независимой Украины мы никогда ранее с такой ситуацией не сталкивались. В Донецке все очень серьезно. Местное население значительным образом поддерживает сепаратистов, но не полностью. Из всех лидеров этого сепаратистского движения нет интеллектуалов, нет интеллигенции. Тот же Царев является просто одним из ярких политических прикрытий для спецоперации на востоке», - сказал он.

Автор газеты «Левый Берег» заявил, что он сознательно ограничивает себя от общения с российскими журналистами: «Я в последнее время умышленно ограничиваю себя от общения с российскими журналистами. Правда, вчера у меня был интересный опыт. Я познакомился с российским репортером, который сознательно и по убеждению является нашим единомышленником. С такими людьми общаться приятно, интересно и полезно», - отметил Артем Шевченко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook