В Днепропетровске молодежные организации сыграют футбольный матч за мир в Украине (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

14 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «В Днепропетровске молодежные организации сыграют футбольный матч за мир в Украине».

В пресс-конференции приняли участие:

- Председатель Днепропетровской областной молодежной организации «Молодые регионы» Павел Краснобрижий;

- Председатель днепропетровской областной организации ПП «Меритократическая партия Украины» Александр Пономаренко;

- Председатель днепропетровской областной молодежной организации «Батькiвщина молода» Татьяна Корнийчук;

- Председатель комитета спорта и туризма Днепропетровской областной молодежной администрации Александр Кириченко.

Павел Краснобрижий сообщил, что в субботу, 17 мая, в Днепропетровске состоится дружеский футбольный матч за мир и единство Украины. Игра состоится в 09:00 на футбольном поле, расположенном на углу улиц Свердлова и Философской: «Несколько дней назад наша организация вышла с инициативой объединить молодежные организации политических партий, молодежных движений и течений, молодежные советы города и области, а также молодежные общины для того, чтобы провести матч дружбы. Сегодня в стране очень неспокойная ситуация, есть большие проблемы на востоке государства и в Крыму. Некоторые молодежные движения в Украине, к сожалению, заняли очень радикальные позиции. Благодаря спорту мы решили показать, что молодежь должна объединится для того, чтобы продемонстрировать всей стране свое единство. Молодежь должна строить новую страну, отстраивать новую политику и жить в нашей стране», - сказал Павел Краснобрижий.

Татьяна Корнийчук отметила, что именно спорт во все времена был фактором примирения и диалога: «Спортивные соревнования всегда объединяли народы между собой. Так, во время проведения Олимпийских игр прекращались войны. Мы не будем говорить о политике, а только о том, что Украина должна быть единой. Наш дружественный матч пройдет в День Европы в Украине. Мы не хотим, чтобы Украину делили на восток и запад. Мы едина страна в центре Европы со своей богатой культурой и традицией », - сказала она.

Александр Кириченко призвал граждан к толерантному выражению своих мыслей, находящемуся в рамках законодательства, а также к единению: «Все игры приводят к каким-то разногласиям и противостояниям. Пусть агрессия, если она конечно же вообще будет, выплеснется на футбольном поле, а нет на площадях и Майдане. Пусть люди высказывают свое мнение толерантно и в рамках закона. Мы надеемся, что футбол объединит людей и поможет им выплеснуть накопившуюся в них энергию», - сказал он.

Александр Пономаренко сообщил, что в Украине пришло время новой политики, инициируемой молдежью: «Сейчас настало время строить новую политику, новую политику о молодежи. Сейчас мы все должны понимать. Что наконец-то настало время строить страну вместе, отложить все политические споры. Если молодежь не начнет работать вместе и не подаст пример старшим политикам,то в Украине ничего не изменится. Молодежь готова брать дело в свои руки и показывать, что мы можем работать вместе, нам нечего делить», - отметил он.

В матче примут участие молодежные организации политических партий, а также В частности, участниками матча станут: «Молодые регионы», «Батьківщина молода», молодежь Петра Порошенко, Студенческая республика, молодежь «Демократического альянса», Днепропетровский городской и областной молодежные советы, представители молдежных национальных общин и Меритократическая партия Украины.

Организаторы также отмечают, что матч пройдет без символик и флагов, за исключением национального флага Украины. Состав команд будет смешанным, то есть исключается возможность противостояния на поле представителей различных организаций.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook