Пресс-конференция экс-президента Грузии Михаила Саакашвили (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

14 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

В пресс-конференции принял участие:

-  Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что проблема Востока Украины в том, что долгое время Донецк и Луганск находились в откупе у бандитов и коррупционеров структуры: «Не надо создавать ситуацию, когда люди начинают идентифицировать себя как бандиты и экстремисты, лишь из-за того, что у них нет чувства перспективы. Проблема Востока Украины в том, что долгое время Донецк и Луганск были отданы на откуп бандитам и коррупции. Люди жизни не видели. У Востока один враг - мафиозные, бандитские, олигархические структуры, которые являются союзниками Путина. Большая проблема людей на Востоке, что у них не появилось никакой альтернативы», - отметил Михаил Саакашвили.

Он подчеркнул, что у Востока Украины один враг - мафиозные, бандитские, олигархические структуры: «Методы Грузии подходят Украине. У нас тоже были вооруженные люди. Когда в качестве президента страны я первый раз поехал в Аджарию, на границе меня встретили 4 тысячи вооруженных до зубов местных боевиков под руководством российского генерала. Солдат было больше, чем сейчас в Донецкой и Луганской области. Сепаратисты были очень решительны, но мы дали понять, что мы их не боимся. Одновременно мы начали части диалог с населением. Никогда не поздно вести диалог, но не с позиции слабого. В Днепропетровске вы показываете, что можете наводить порядок, и открыты для решений», - добавил экс-президент.

Он заявил, что сегодняшние события в Днепропетровске имеют решающее значение не только для Украины, но и для всей Европы: «Я сегодня беседовал с руководством Днепропетровского облсовета, представителями местной областной государственной администрации. У меня также запланирована встреча с губернатором области Игорем Коломойским. Я приехал в ваш город потому, что происходящие в Днепропетровске события имеют решающее значение для украинской государственности будущего страны. То, что вы смогли предотвратить экстремизм, остановить людей, которые хотят развала Украины, нейтрализовали иностранную подрывную работу, то, что в вашем городе создали новый прототип армии, подтверждает факт, что Днепропетровск стал центром Украины. У руководителей вашей области есть силы и желание проводить реформы. Я думаю, что события в Днепропетровске имеют решающее значение не только для Украины, но и для всей Европы. Мы все должны помочь сделать международную рекламу для Днепропетровска, чтобы ознакомить с вашим городом мировую общественность, должны помочь советом, передать свой опыт. Я в восторге от того, что происходит в Днепропетровске», - сказал Михаил Саакашвили.

Политик отметил, что в Днепропетровске Путин не смог реализовать свой сценарий: «Я все больше и больше ощущаю, что судьба Киева Украины и всей Европы решается в Днепропетровске. Сейчас во всем мире говорят о том, как мечты Путина разбились о небольшой не очень укрепленный, достаточно уязвимый город - Днепропетровск. Оказалось, что в вашем городе Путин не смог реализовать свой сценарий», - добавил он.

По мнению политика, в городе происходит объединение: «Сегодня я подъеду на один из самых больших ваших блок-постов, побеседую с бойцами. То, что вы создали отряды самообороны из местного населения, что сюда съехались добровольцы со всей Украины, значит, что в городе происходит объединение, это и есть рецепт мира. Украинских флагов в Днепропетровске больше, чем в любом другом городе Украины. Символика на машинах, на зданиях. Днепропетровск совершил чудо. Действия Коломойского я могу охарактеризовать только с положительной стороны», - отметил Саакашвили.

По мнению Михаила Саакашвили, урегулировать конфликт удалось благодаря политическому диалогу с населением, одновременно держа наготове полицию и военные формирования: «В четырех регионах Грузии тоже был сепаратизм. Это были Южная Осетия, Аджария и Абхазия и Джавахети. Когда я стал руководить Грузией, эти земли фактически находились под контролем России. Практически военная ситуация была в Аджарии, и ситуация близкая к тому, что происходит сейчас в Донецке, была Джавахети. Урегулировать конфликт нам удалось благодаря тому, что мы вели политический диалог с населением, одновременно держа наготове полицию и военные формирования. Такая комбинация сработала. Аджарию мы смогли взять обратно под контроль. Люди там приняли решение в сторону центральной власти. Тоже самое было и в Джавахети. Там мы изолировали местных сепаратистов, многие из них были арестованы. Вместе с тем мы вложили в регион огромные инвестиции. Там строится одна из самых крупных железных дорог в Европе, уже построена огромная новая дорога, которая сокращает путь в столицу в 4 раза. Мы предоставили людям альтернативу. С Южной Осетией была другая ситуация. В 2008 году Россия шла на Тбилиси. Осетия РФ была не нужна. Ответив военным путем, мы спасли столицу Грузии. Осетию, правда, России «отжать» у нас удалось», - сказал экс-президент.

Он подчеркнул, что у Востока один враг - мафиозные, бандитские, олигархические структуры:«Не надо создавать ситуацию, когда люди начинают идентифицировать себя как бандиты и экстремисты, лишь из-за того, что у них нет чувства перспективы. Проблема Востока Украины в том, что долгое время Донецк и Луганск были отданы на откуп бандитам и коррупции. Люди жизни не видели. У Востока один враг - мафиозные, бандитские, олигархические структуры, которые являются союзниками Путина. Большая проблема людей на Востоке, что у них не появилось никакой альтернативы», - отметил Михаил Саакашвили. «Методы Грузии подходят Украине. У нас тоже были вооруженные люди. Когда в качестве президента страны я первый раз поехал в Аджарию, на границе меня встретили 4 тысячи вооруженных до зубов местных боевиков под руководством российского генерала. Солдат было больше, чем сейчас в Донецкой и Луганской области. Сепаратисты были очень решительны, но мы дали понять, что мы их не боимся. Одновременно мы начали части диалог с населением. Никогда не поздно вести диалог, но не с позиции слабого. В Днепропетровске вы показываете, что можете наводить порядок и открыты для решений», - добавил экс-президент.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили также заявил, что Днепропетровск - это лаборатория развития Украины. Также, по его мнению, Украина является более многонациональным государством, чем Грузия: «Для меня грузинская патриотичность - это многоэтничное грузинское государство, где нет ни одной доминирующей нации, где каждый человек может разговаривать на том, языке, на котором хочет, главное, чтобы он чувствовал лояльность к государству. Почему никто не мог сказать нам, что мы фашисты, или националисты? Потому, что я с самого начала объявил, что мне все равно кто они такие, главное, чтобы они были лояльны к нашему общему государству. Наш народ всегда был многонациональным этническим грузинским народом. А Украина еще более многонациональна, чем Грузия. Днепропетровск - это лаборатория развития Украины», - сказал политик.

Он отметил, что в Украине Путин действует по сценарию Милошевича: «Сейчас все действуют точно по сценарию Милошевича, который сломал себе шею о Боснию и вообще закончил очень плохо. Я не хочу, чтобы Украина оказалась в состоянии Боснии.

Оттуда, куда Путин влез, обратно не выходят. Он постоянно должен подкармливать интерес, свою пропаганду. Путин увлечен своим рейтингом в 80%, это как наркотик. Он делает все возможное, чтобы поддерживать этот уровень. В нормальных странах такого не бывает. Путин сейчас вошел в такой кювет, из которого не выходят. Главное, чтобы он не трогал восток Украины», - подчеркнул Саакашвили.

Экс-президент заявил, что в «маленьком списке ненавистных Путину людей» Игорь Коломойский отодвинул его на 2-е место: «До заявлений Коломойского о Путине у меня была сомнительная репутация. В маленьком списке ненавистных Путину людей я был на 2-м месте после Березовского, но он скончался при загадочных обстоятельствах. После этого я вышел на 1-й план, но тут Коломойский сдвинул меня, к счастью, или к сожалению. То, о чем он тогда говорил на пресс-конференции, я мог только думать про себя, но не произносить вслух. Сейчас, я снова отодвинут на 2-й план», - сказал Саакашвили.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook