В Днепропетровске пройдет Чемпионат Украины по скалолазанию (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

 20 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция: «В Днепропетровске пройдет Чемпионат Украины по скалолазанию».

В пресс-конференции приняли участие:

-МСМК по скалолазанию, призер Чемпионата Мира по скалолазанию, победитель и призер Кубков Мира по скалолазанию Серик Казбеков;

-МСМК по скалолазанию, двукратный призер Чемпионатов Мира по скалолазанию Наталья Перлова.

Призер Чемпионата Мира по скалолазанию, победитель и призер Кубков Мира по скалолазанию Серик Казбеков сообщил, что в Днепропетровске с 21 по 23 мая по адресу по ул. Баррикадная, 5/7 пройдет Чемпионат Украины по скалолазанию. Соревнования состоятся в двух дисциплинах - лазанье на скорость и сложность.

«На сегодняшний момент это самый большой скалодром в Украине. Чемпионат будет проходить по двум дисциплинам: лазание на скорость и на сложность. Специфика соревнования на скорость заключается в том, чтобы как можно быстрее забраться на трассу. При лазании на сложность главным критерием является высота, основная задача - залезть как можно выше. Победителем станет тот, кто первым доберется до высшей точки. 21 мая в Днепропетровск приезжают спортсмены со всей Украины. На соревнования ожидают около 100 спортсменов из 14 областей. Непосредственно соревнования стартуют 22 мая в 10.00, тогда Чемпионат ждет своих зрителей и болельщиков. Финал состоится 23 мая и будет продолжаться с 19:30 до 23:00. Вход свободный», - сказал он.

Представитель оргкомитета Чемпионата Украины по скалолазанию и Фестиваля скалолазания Наталья Перлова сообщила, что 24 мая в Днепропетровске состоится фестиваль по скалолазанию для всех желающих.

«Также в Днепропетровске будет проходить фестиваль для всех желающих. Принять участие могут также непрофессиональные спортсмены-любители. Ограничения по возрасту, как и в Чемпионате Украины, с 14 лет. Регистрация желающих принять участие в фестивале начнется в 10 утра, в 11:00 - начало. Подготовлено очень много маршрутов и категорий разных уровней сложности. Скалолазы-любители съедутся со многих областей Украины, чтобы опробовать эти трассы», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook