Общественно-политическое понимание в Украине через прямую демократию (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

21 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «Общественно-политическое понимание в Украине через прямую демократию».

В пресс-конференции принял участие:

- Координатор гражданской кампании «За ответственную власть» Игорь Куруа.

Игорь Курус презентовал законопроект «О вотуме недоверия должностным лицам», который даст возможность гражданам законно и действенно реагировать на произвол и бездействие чиновников, судей, депутатов, городских и сельских голов.

«Наше общество уже готово к тому, чтобы получить новый инструмент прямой демократии. Ведь в Конституции Украины предусмотрено лишь влияние граждан на механизм избрания должностных лиц, но нет механизма влияния граждан на их освобождение. В документе прописано, что в случае выявления гражданами признаков бездействия или деятельности должностного лица с нарушением законодательства граждане создают инициативную группу, которая организует сбор подписей под петицией за отставку этого чиновника. Это позволит гражданам самостоятельно отстранять от власти лиц , которые злоупотребляют служебным положением. А органы власти должны автоматически выполнить требование граждан после установления правдивости собранных подписей, поскольку за неисполнение петиции предусматривается уголовная ответственность», - сказал он.

Также он отметил, что с целью поиска оптимального решения по отдельным положениям законопроекта и поиска общественных активистов, которые готовы присоединиться к инициативе и способствовать в принятии ВР законопроекта, его авторы проводили публичные мероприятия для достижения консенсуса по дискуссионным вопросам в том числе и в регионах Украины.

«Общественная кампания «За ответственную власть» начала работу над законопроектом «О вотуме недоверия должностным лицам» еще в апреле 2013 года. Обсуждение проекта закона состоялось в Киеве, Львове, Харькове, Тернополе, Луцке, Запорожье, Ивано-Франковске и Хмельницком», - заявил он.

Координатор гражданской кампании также заявил, что, в случае принятия законопроекта Верховной Радой, граждане будут иметь непосредственное влияние на кадровые решения через инструмент отзыва, проведение люстрации чиновников не политиками, а гражданами, которые завоевали это право на майданах Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook