Обеспечение охраны общественного порядка во время проведения выборов Президента (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

22 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «Обеспечение охраны общественного порядка во время проведения выборов Президента».

В пресс-конференции принял участие:

- Заместитель начальника управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, полковник милиции Владимир Николаевич Плохий;

- Начальник ЦОС ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, полковник Алексей Владимирович Щербатов;

Владимир Плохий заявил, что на территории Днепропетровской области создано 17 окружных и 1776 участковых избирательных комиссий. «25 мая 2014 состоятся выборы Президента Украины и внеочередные выборы глав городских советов (г. Первомайск, г. Пятихатки, г. Желтые Воды и г. Верхнеднепровск).

В настоящее время на территории Днепропетровской области создано 17 окружных и 1776 участковых избирательных комиссий. По информации Центральной избирательной комиссии ориентировочное количество избирателей в Днепропетровской области составляет 2682704 человека.

С начала предвыборной кампании руководством ГУМВД и территориальных ОВД области проведено 12 встреч с 17 представителями миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Украине. Обеспечен контроль за пребыванием на территории области официальных иностранных наблюдателей, организована охрана общественного порядка в местах их временного пребывания и проживания.

Проведены рабочие встречи с председателями избирательных комиссий с целью налаживания взаимодействия. Проводятся комиссионные обследования помещений окружных и участковых избирательных комиссий на предмет их техничной укрепленности (по состоянию на 22.05.2014 обеспечено обследование 1776 помещений, что составляет 100%)», - сказал он.

Также он отметил, что по состоянию на 22.05.2014 помещения 17 окружных избирательных комиссий силами работников ГСО взяты под физическую охрану. «УГАИ ГУМВД проводится работа по проверке технического состояния транспортных средств задействованных на выборах Президента Украины. В настоящее время проверено 388 единиц автотранспорта и проведен инструктаж их водителей.

Разработаны расчеты сил и средств по обеспечению охраны общественного порядка, в соответствии с которыми на избирательных комиссиях будет привлечено 3660 работников милиции, из которых 34 на окружных и 3626 работников на участковых избирательных комиссиях.

Вопросы обеспечения правопорядка и общественной безопасности во время проведения предвыборной кампании и выборов Президента Украины и внеочередных выборов председателей городских советов находится на постоянном контроле руководства ГУМВД», - сказал он.

Алексей Щербатов высказал просьбу к гражданам Украины выполнить свой гражданский долг и проголосовать спокойно и без эксцессов. «Выборы для милиции сегодня проходят в очень сложных условиях. Практически весь личный состав, с привлечением сотрудников аппарата ГУ МВД области, городских управлений отделов милиции, курсантов милицейского вуза, задействованы на мероприятиях по охране общественного порядка. С сегодняшнего дня мы работаем в усиленном варианте, все получили оружие и приступили к тем действиям, которые положено выполнять милиции во время избирательного процесса», - сказал он.

Также он отметил, что обстановка в области и в стране в целом достаточно непростая. «Мы просим граждан соблюдать толерантность, не допускать нарушения охраны общественного порядка и выполнить свой гражданский долг и проголосовать спокойно без эксцессов», - сказал он.

Также Алексей Щербатов прокомментировал вчерашний протест возле здания Главного управления МВД Днепропетровской области. «Информация о проведении акции протеста возле здания Главного управления МВД Днепропетровской области нами была получена вечером 20 мая. Мы знали о том, что несколько политических партий и общественных организаций планируют провести акции касательно люстрации органов внутренних дел. Вчера утром мы выставили заявление на нашем сайте с просьбой переноса встречи на более позднее время в связи с высокой загруженностью всех сотрудников МВД в подготовке предстоящих выборов.

К сожалению, нашу просьбу не услышали и акция состоялась. Предварительно заявка поступила о проведении мирной акции без входа в здание УВД, она не предусматривала каких-то незаконных действий поэтому мы не препятствовали.

В результате: собралось около 250 человек, у них было 1 требование - отставка исполняющего обязанности начальника главного управления полковника милиции Гогуадзе Георгия Гивиевича. Участники акции попытались проникнуть в здание ГУ МВД.

В это время начальник был на выезде в Криничках, в телефонном режиме мы доложили ему о ситуации и он приехал на свое рабочее место. После этого мы пустили в здание порядка 30 активистов и журналистов», - сказал он.

Также он отметил, что перед тем, как зайти в здание, граждане проявляли хулиганские действия - стучали в окна, в результате чего было разбито стекло.

«Информация по этому факту внесена в ЕРДР предварительной правовой квалификации по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет», - отметил он.

Алексей Щербатов также заявил, что начальник ГУ МВД написал рапорт на имя министра, пояснив эту ситуацию тем, что он не хочет повторения никаких незаконных действий, сейчас рапорт находится у министра внутренних дел на рассмотрении.

«На сегодня запланирована встреча активистов и начальника МВД в районе 17:00, где будет продолжена беседа в мирном русле по тем же вопросам, которые звучали вчера», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook