Украина накануне выборов Президента. Возможные угрозы срыва волеизъявления граждан (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»...

20 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция: «Украина накануне выборов Президента. Возможные угрозы срыва волеизъявления граждан».

В пресс-конференции приняли участие:

- Член Всеукраинского юридического совета, глава Днепропетровской областной организации Союза юристов Украины, академик Владимир Дон;

- Политолог Владислав Романов.

Владимир Дон заявил, что сейчас в Украине существует разделение мнений на большинство, поддерживающее проведение выборов и обретение легитимной власти, и меньшинство - террористов, пытающихся сорвать голосование.

«Сегодня, в связи с изменениями в Конституции, Украина является парламентско-президентской республикой. Согласно 102 статьи, президент является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины и соблюдения конституционных прав граждан и их свобод. Сегодня 102 статья актуальна, как никогда. 25 мая с 8.00 до 20.00 будут происходить выборы президента. Это предпоследняя стадия избирательного процесса. Сейчас существует мнение большинства, которое считает необходимым проведение выборов, и мнение меньшинства, которые считают, что выборы не нужны, их можно сорвать и сломать систему. Люди, поддерживающие проведение выборов, - патриоты Украины, которые хотят сохранить свободную и независимую страну. А те, кто пытается сорвать голосование, являются врагами Украины, преступниками и террористами, которые хотят уничтожить украинскую государственность», - сказал он.

Политолог Владислав Романов заявил, что на сегодняшний момент в Украине ведется так называемая «гибридная форма» войны. Помимо силовых методов работают черные пиар-технологии, которые в преддверии президентских выборов становятся сильнее обычного политического соревнования.

«Вы знаете, что сегодня ночью произошел резкий всплеск активности террористов и боевиков. Становится понятно, что завтра, послезавтра и в день выборов эта активность будет расти. Сейчас против Украины ведется гибридная война. Наряду с силовыми методами существует ее информационный компонент. Это открыто враждебная работа российских каналов, использование журналистской деятельности для обслуживания террористов, а также, к сожалению, представители «пятой колонны» среди представителей четвертой власти. Предатели есть как среди правоохранителей, так и среди тех, кто не защищает украинское информационное пространство. Впервые мы сталкиваемся с тем, что процесс избирательной кампании с использованием черного пиара - это элемент гибридной войны, который активно используется против самого рейтингового кандидата. В самых разных регионах Украины миллионными тиражами мы каждый день изымаем листовки и газеты, фиксируем попытки влиять на волеизъявление людей. Например, вчера в Марганце демонстративно заклеили единственный баннер, где людей призывали прийти на выборы и исполнить свой долг. Я впервые вижу, что по активности, организации и финансированию такой черный пиар намного сильнее обычного политического соревнования», - сказал он.

По мнению Владислава Романова, кандидаты на президентский пост в Украине, использующие черные пиар-технологии, таким образом уничтожают попытку провести выборы в один тур.

«Украине не привыкать к черному пиару во время политической гонки. Это было всегда, но в качестве четвертого элемента в работе каждого штаба. Сейчас это фактически является главной задачей. Возникает вопрос, на кого работает такая пиар-структура и эти кандидаты в президенты, если они ставят целью не свою политическую рекламу, не продвижения себя, а сознательное уничтожение попытки Украины провести легитимные выборы, понижение рейтинга ведущего кандидата, невозможность провести выборы в один тур. Ведь мы прекрасно понимаем, что трехнедельное жесткое противостояние до второго тура 15 июня нам обойдутся не просто в 500 млн грн прямых затрат. Эту сумму можно смело умножать на 2-3 с учетом прочих потерь. Я уже не говорю о том, что это будет цена десятков человеческих жизней наших военнослужащих, правоохранителей и мирных граждан, потому что всплеск террористической деятельности будет беспрецедентно высоким, им терять уже будет нечего», - заявил он.

Политолог сообщил, что для скорейшего наступления мира в Украине 25 мая обязательно нужно прийти на выборы и проголосовать.

«Мы сейчас не просто выбираем президента и будущее Украины, это не просто вопрос национальной безопасности, это вопрос системы безопасности в Европе и мире. Если выборы будут срывать и саботировать, то это продолжит процесс разжижения власти, который был запущен еще при Януковиче. Сейчас все чаще при встречах с людьми становится ясно, что они готовы поверить, но были разрушения веры у одной части электората в 2005 году, а у другой части - разочарование в Януковиче.

Люди готовы поверить, но были уже разочарования, которые сейчас выплывают в разговоры: «Кого не выбери - ничего не изменится». Это и есть элемент разжижения и гибридной войны. Сейчас делается очень серьезная попытка сорвать выборы в один тур, столкнуть с финишной дистанции рейтингового кандидата, чтобы потом в течение трех недель устроить соревнование «будущего» и «прошлого», на фоне того, что, якобы, выбирать не из кого, не зачем и зачем вообще идти на выборы. Этот сценарий уже читается. Практически 90% людей по опросам очень хотят мира. Единственный их вопрос - когда это все закончится? Отвечаю им, что 26 мая, для этого нужно обязательно прийти на выборы и голосовать», - сказал он.

Владислав Романов заявил, что в Украине и за ее пределами люди ждут двух вещей: легальной власти и четкой программы реформ. При этом, первыми двумя сегодняшними вопросами остаются безопасность страны и уничтожение коррупции.

«Нужно понимать, что это воскресенье для многих людей будет определенным Рубиконом. Поэтому мы должны делать все, чтобы эти выборы состоялись, в идеальном варианте - в один тур. Потому что с 26 мая начнется очень быстрый процесс формирования большинства в Верховной Раде. Меморандум уже подписали в 250 голосов, а это уже сигнал, что «большинство» будет, потому что вступает в силу конституция 2004 года и т.д. Моментально начнутся процессы каких-то переговоров, очень начнет всех интересовать вопрос формирования органов исполнительной власти и прочее. Начнется обычный процесс, который сопровождает смену главы государства, но все это будет происходить на фоне двух главных сейчас вопросов: безопасность страны и уничтожение коррупции. Я всегда привожу такой примитивный пример: на востоке стоят путинские танки, на западе - инкассаторские машины с деньгами инвесторов. Они ждут двух вещей: легальной власти и четкой программы реформ. Украина выбирает не президента, а жизнь в серой зоне с постоянными террористами или нормальное развитие среднего европейского государства с нашей положительной и понятной перспективой участия в мировой и европейской экономике», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook