Итоги хода избирательной кампании президентских и местных выборов 2014 (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

23 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Итоги хода избирательной кампании президентских и местных выборов 2014».

В пресс-конференции принял участие:

- Исполнительный директор Днепропетровского областного отделения Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев.

Станислав Жолудев отметил, что все прогнозы, относительно того, как будет проходить предизбирательная кампания в Днепропетровской области, сбылись.

«Кампания проходит намного менее активно, чем все предыдущие избирательные кампании в Украине. Мы наблюдаем меньше агитационных материалов, практически отсутствует черный пиар между кандидатами. Все организационные, логистические моменты администрирований избирательного процесса проведены на достаточно высоком уровне. В этом большая заслуга и окружных избирательных комиссий и участковых избирательных комиссий, который как вы знаете, сейчас работают в лихорадочном режиме», - сказал он.

Станислав Жолудев заявил, что в частности, существует вероятность того, что в день голосования глава комиссии не выйдет на участок, тем самым, срывая выборы на округе.

«Сейчас мы впервые столкнулись с вопиющим саботированием избирательного процесса одним из кандидатов. Особенно ощутимо это ударило по тем комиссиям, где представители этого кандидата находятся в руководящем составе комиссий.

У нас есть в области одна окружная комиссия - это 34 округ, где председатель комиссии является представителем данного кандидата и огромное количество участковых избирательных комиссий, где глава, заместитель, или секретарь представляют этого кандидата.

В СМИ было объявлено, что он якобы снимается с избирательной гонки, но я хочу акцентировать внимание на том, что снять свою кандидатуру можно было исключительно до 1 мая, так как это сделала Королевская и Царев. Это все чистейший блеф - этот кандидат будет фигурировать в бюллетенях, люди, придя на избирательный участок, также будут за него голосовать, как и до этого», - сказал он.

Также он отметил, что у этого кандидата прошла двукратная замена всех членов комиссии.

«Никто за все предыдущие выборы в Украине не позволял себе такого. Были опасения, особенно на 2 туры, что кандидат, который явно проигрывает, может саботировать избирательный процесс, запретив выходить своим представителям комиссии на участки. Никто никогда этого не делал.

Проблема юридического плана заключается в том, что ни центральный избирательная комиссия на уровне окружных комиссий, ни окружные избирательные комиссии на уровне участковых избирательных комиссий не могут вывести из состава комиссий представителей данного кандидата», - сказал Станислав Жолудев.

Станислав Жолудев также заявил, что на выборах мы можем иметь ситуацию, когда глава комиссии в день голосования просто не выйдет на участок.

«Это чревато тем, что финальный протокол о подсчете голосов придется подписывать председательствующему заседания. Это не правильно. Это не тот человек, который может подписаться под протоколом о подсчете голосов. Это юридически очень серьезная коллизия, с которой мы до сих пор не сталкивались», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook