О старте избирательного процесса в Днепропетровской области (ФОТО)

По словам представителя КИУ в этом году возможность фальсификации сведена к минимуму…

25 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «О старте избирательного процесса в Днепропетровской области».

В пресс-конференции принял участие:

- Исполнительный директор Днепропетровского областного отделения Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев.

Станислав Жолудев сказал, что все избирательные участки в Днепропетровской области открылись вовремя: «В среднем были зафиксированы задержки в 4-5 минут, а максимальные составили 10 минут. На избирательных участках не было зафиксировано ни одно случая препятствования процедуре регистрации, присутствию представителей СМИ и официальных наблюдателей. По состоянию на 10 утра явка в сельских районах составила 9-10%, в городе 6-7%» - сказал он.

Также исполнительный директор Днепропетровского областного отделения Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев добавил, что в этом году возможность фальсификации сведена к минимуму благодаря низкому проценту голосующих по месту пребывания: «В предыдущие годы количество людей голосующих по месту пребывания достигало 10-15%. Если же цифра превышала 15%, то уже была возможна фальсификация. В этом году только 1% граждан голосует по месту пребывания. Также к нам поступали жалобы на недостаточно квалифицированных членов комиссии, которые не всегда понимали, как правильно оформлять процедуру выездного голосования» - сказал он.

Станислав Жолудев добавил, что в этом году впервые отсутствует организованный подвоз людей на избирательные участки. Благодаря этому на избирательных участках нет больших очередей и никто из кандидатов не может манипулировать избирателями.

Бондаренко Анна

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook