Необходимость велодорожек в Днепропетровске (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»...

 26 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Необходимость велодорожек в Днепропетровске».

В пресс-конференции приняли участие:

-Велоактивист Виталий Хаванский

-Член рабочей группы при городском совете по вопросам велоинфраструктуры, архитектор, велосипедист Юрий Лозовенко

Юрий Лозовенко сообщил, что по статистике в Днепропетровске более 20 тыс. жителей ежедневно передвигаются по городу на велосипеде:«В украинских государственных строительных нормах есть пункт, в котором говорится: если по улице за час проезжает 50 велосипедистов, то на такой дороге нужно строить велодорожку. В Днепропетровске по Набережной им. Ленина в час проезжает приблизительно в 2-3 раза больше велосипедистов, но велосипедных дорожек ещё нет. На строительство велосипедной дорожки из бюджета требуется намного меньше денег, чем на строительство автомобильных дорог» - сказал он.

Также Юрий Лозовенко добавил, что ним уже разработана программа развития велоинфраструктуры в Днепропетровске и сейчас она ждет рассмотрения городскими властями.

Велоактивист Виталий Хаванский отметил, что для безопасности велосипедистов необходимы велосипедные дорожки: «Велосипедист двигается с меньшей скоростью, чем автомобиль, но с большей, чем пешеход. Поэтому велосипедист не может ехать по одной дороге ни с теми, ни с другими» - сказал он.

Бондаренко Анна

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook