Юные альпинисты Днепропетровщины посвятили свой поход к озеру Синевир памяти всех погибших воинов АТО (ФОТО)

Десятидневный поход объединил группу из 10 человек…

8 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Юные альпинисты Днепропетровщины посвятили свой поход к озеру Синевир памяти всех погибших воинов АТО».

В пресс-конференции примет участие:

- Заместитель директора департамента физической культуры и спорта, семьи и молодежи - начальник управления по делам семьи и молодежи Лилия Ковалева;

- председатель Днепропетровского филиала ВОО «Детское альпийское движение Украины» Алексей Гапонов.

Лилия Ковалева сообщила, чтов период с 17 по 27 августа группа Днепропетровских школьников и студентов совершила поход на озеро Синевир в память о погибших участниках АТО. Десятидневный поход объединил группу из 10 человек, в которую вошли студенты и школьники Днепропетровщины в возрасте от 12 до 19 лет. Большинство из них – из неблагополучных семей и социально незащищенных слоев: «Мы ведем большую работу с детьми из многодетных семей, трудных семей. нашей задачей является забрать молодежь с улицы и привлечь к чему-то полезному. Когда в Украине произошла страшная трагедия, в том числе и для Днепропетровской области, она не обошла стороной никого. Поход не был сиюминутным решением. Среди участников не было ни одного человека, которого не покидала бы мысль о происхолдящем в нашей стране и о том, что Украина - едина», - сказала она.

Лилия Ковалева также отметила, что Днепропетровская облгосадминистрация обеспечила софинансирование похода, а именно – аренду оборудования (палатки, спальники, карематы и т.д).

Организатором похода стала общественная организация «Детское альпийское движение УкраиныАлексей Гапонов рассказал, что поход прошел успешно, но с определенными трудностями: «Поход на Синевир – это достаточно сложный маршрут, особенно для новичков. Нас прекрасно встретила земля Закарпатья. Озеро нас встретило хорошей погодой, а люди были приветливы и очень дружественны к нам. Работники Межгорского ГСЧС оказали нам содействие и готовы были даже сопровождать нас в пути», - сказал он.

Алексей Гапонов также рассказал, что один из участников организации погиб в зоне АТО 14 июля, когда над Луганском был сбит ИЛ-76 с Днепропетровскими десантниками: «Андрею Дмитренко было 22 года. Этот парень еще школьником участвовал в наших походах, постоянно приходил в наш клуб, учился играть на гитаре. Он всегда был на виду и было очень неожиданно узнать, что Андрея больше нет», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook