Ждать ли жителям Днепропетровска бабьего лета? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Во вторник, 7 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Ждать ли жителям Днепропетровска бабьего лета?»

В пресс-конференции принимал участие:

- Заместитель начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

Заместитель начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак рассказал, что за предварительными прогнозами украинского Гидрометцентра ожидается небольшое повышение температуры воздуха в регионе: «В Днепропетровске с 10 октября будет наблюдаться теплая и относительно сухая погода, так называемое «бабье лето», которое продлится не больше недели. Ожидается, что температура ночью будет: +2…+7 градусов, днем + 13…+18 градусов, кое-где она поднимется до +20… +22 градусов», - сказал он.

Заместитель начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак рассказал, что по состоянию на 28 сентября запасы продуктивной влажности пахотного слоя почвы под озимую пшеницу были оптимальными и составляли от 27 до 38 мм, что является достаточным уровнем: «В регионе ситуация с посевом, ростом и развитием озимых была в опасности, т.к. в водном шаре почвы влажность отсутствовала. Но осадки, которые выпали в конце сентября спасли ситуацию и на сегодняшний день температура, и достаточное количество влажности содействуют развитию озимых и хороший урожай в 2015 года», - сообщил он.

Также заместитель начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак сообщил, что по Днепропетровской области осадков выпало 64 мл, что составляет 174% от нормы: «По Днепропетровской области осадков выпало 64 мл, что составляет 174% от нормы, также стоит отметить, что только за 22 и 24 сентября выпало 63 мл, т.е. все количество осадков выпало за 2 дня», - сообщил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook