15 октября - Всемирный День мытья рук (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

15 октября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «15 октября - Всемирный День мытья рук».

В пресс-конференции принимал участие:

- Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Андрей Кондратьев сообщил, что игнорирование базовых правил гигиены может привести к серьезным последствиям: «Практически в любом объекте общественного питания есть возможность помыть руки. Но почему-то наше население пренебрегает этой возможность. А ведь заразиться всевозможными инфекциями очень просто - сначала вирусный агент попадает к нам на руки, мы трогаем этими руками пищу, следовательно, в наш организм попадает зараженная пища» - сказал он.

Также Андрей Кондратьев сообщил о том, что мыть нужно не только руки, но и продукты питания: «Как ни странно, самое большое количество яйцеглист находится не в клубнике, как мы ранее думали, а на кожуре бананов. И я ни разу не видел, чтобы кто-то помыл банан» - сказал он.

Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев сообщил о том, что уровень заболеваемости гепатитом в Днепропетровской области превышают среднюю заболеваемость по Украине на 30%: «За 9 месяцев текущего года заболеваемость гепатитом выросла в 7 раз. Показатель на 100 тыс населения составил 26,84, для сравнения, в прошлом году он был равен 3,62. Уровень заболеваемости гепатитом в Днепропетровской области превышают среднюю заболеваемость по Украине на 30%. Но речь не идет о вспышке или эпидемии заболевания» - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook