В Украине можно оформить ДТП (без жертв) без вызова ГАИ (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В четверг, 22 января в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Украине можно оформить ДТП (без жертв) без вызова ГАИ»

В пресс-конференции приимали участие:

- Подполковник милиции - заместитель начальника отдела оформления материалов ДТП, дознания и розыска ТС, скрывшихся с мест совершения ДТП УГАИ ГУ МВД Украины в области Шаповал Константин;

- Начальник отдела по обязательным видам страхования страховой компании Марченко Марина.

Начальник отдела по обязательным видам страхования страховой компании Марина Марченко рассказала об условиях, при которых можно заполнять европротокол: «При оформлении полиса автогражданки страховая компания должна бесплатно выдавать бланк этого документа. Некоторые страховщики делают это по умолчанию, большинству нужно об этом напоминать. Заполнять европротокол при ДТП разрешается при одновременном выполнении нескольких условий: европротокол заполняется непосредственно на месте происшествия и соответственно участниками ДТП, и их должно быть двое и не больше. В случае, если в ДТП пострадало три и более автомобилей, тогда воспользоваться европротоколом нельзя. Не должно быть пострадавших людей, т.е. при ДТП ущерб нанесен только автомобилям. Участники ДТП должны прийти к согласию относительно обстоятельств происшествия, при этом у обеих сторон не должно быть признаков алкогольного и наркотического опьянения. У водителей транспортных средств должны быть при себе действующие полисы обязательного страхования гражданской правовой ответственности перед третьими лицами», - рассказала она.

Кстати, купить автомобильный gps навигатор в Минске Вы можете в интернет-магазине ctrade.by. Интернет-магазин Сtrade готов предложить Вам лучшие модели, а также бесплатную и быструю доставку. Марина Марченко подчеркнула, что европротокол должен быть заполнен без ошибок и исправлений, в случае, если ошибки допущены необходимо использовать протокол второго участника ДТП. Стоит отметить, что к европротоколу прилагается инструкция по его заполнению.

Подполковник милиции - заместитель начальника отдела оформления материалов ДТП, дознания и розыска ТС, скрывшихся с мест совершения ДТП УГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Константин Шаповал рассказал, что с сентября 2011 года в Украине упрощенно оформление ДТП, предусматривающего введение европротокола: «Европротокол - это специальный бланк, унифицированного по всей Европе образца, который заполняется водителями - участниками ДТП на месте аварии. В дальнейшем заполненный европротокол предъявляется в страховую компанию и служит основанием для выплаты страхового возмещения. Основными положениями оформления европротокола является то, что бы оба участника ДТП были обеспечены бланками, их обоюдное согласие о виновности на месте ДТП, не было пострадавших лиц, не в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и сумма повреждения транспортного средства не превышала 25 тыс. грн», - сообщил он.

Константин Шаповал отметил, что основными преимуществами европротокола является экономия времени участников ДТП и быстрого освобождения проезжой части от «пробок».

Подполковник милиции - заместитель начальника отдела оформления материалов ДТП, дознания и розыска ТС, скрывшихся с мест совершения ДТП УГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Константин Шаповал рассказал, что в Днепропетровской области в 2014 году совершенно 10 939 ДТП (это ДТП с пострадавшими, и с материальном ущербом): «Из них 8 283 ДТП с материальным ущербом, количество ДТП с пострадавшими составляет 2 656. В прошлом году в ДТП погибло 352 человека и 3 316 человек травмировано», - рассказал он.

Константин Шаповал подчеркнул, что основными причинами аварий являются превышение скорости на дорогах, обгон не в установленном месте, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил дорожного движения пешеходами.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook