О санитарной обстановке в Днепропетровской области после новогодних праздников (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Во вторник, 13 января, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «О санитарной обстановке в Днепропетровской области после новогодних праздников».

В пресс-конференции принял участие:

- Начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Он сообщил, что в период со 2 по 8 января 2015 года в Днепропетровской области зафиксированы 153 случая острых кишечных инфекций: ««Ситуация с острыми кишечными инфекциями в 2013-2014 году говорит о том, что уже в 2015 году существуют негативные тенденции. В 2014 году, в период со 2 по января, было зарегистрировано 152 случая кишечных инфекций. За аналогичный период 2015 года у нас уже зарегистрировано 153 случая острых кишечных инфекций. Мы неоднократно говорили о том, что заправленные салаты имеют срок годности, измеряемый часами, кремовые изделия не нужно покупать ребенку, прятать их под елкой и ждать 2-3 суток, пока он их найдет. Неоднократно мы также говорили о том, что в супермаркетах реализаторы под новогоднюю шумиху в подарки и детские наборы вкладывают продукты питания, оставшиеся с последнего квартала. на сегодняшний день в вузах, дошкольных учреждениях, а также лечебно-профилактических учреждениях не зарегистрированы случаи острых кишечных инфекций», - сказал он.

Андрей Кондратьев отметил, что в январе-феврале 2015 года в Днепропетровской области ожидается появление нового для региона вируса ОРВИ: «Заболеваемость по ОРВИ растет и если сравнивать аналогичные периоды 2014 и 2015 года (2-8 января, - ред.), то в прошлом году было зарегистрировано 6,8 тыс. человек, в этом – 8,8 тыс. человек. Следует отметить, что прививочная кампания, которую проводит СЭС для дикретированных категорий населения, прошла успешно, продемонстрировав 80% результат», - сообщил он.

Начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области подчеркнул, что переселенцы, приехавшие в область в востока Украины, скрывают собственные заболевания. Так, в области выявлено 5 случаев туберкулеза у граждан, приехавших с Донбасса: «Приоритетной задачей на первый квартал 2015 года является работа с переселенцами. Это достаточно тяжелая группа людей, так как у них достаточно мало документов, не у всех есть прививочные карты и другая информация. Также иногда граждане утаивают информацию о своих заболеваниях. Это касается особо опасных инфекций. У нас есть 5 случаев туберкулеза у переселенцев. Эти люди не указали, что больны туберкулезом», - рассказал начальник Главного управления СЭС в Днепропетровской области.

Андрей Кондратьев также отметил, что в связи с некачественным вывозом мусора в Днепропетровске, обусловленным выпадением большого количества осадков, в городе образовалось большое количество свалок, что грозит распространением болезнетворных микробов на прилегающих к свалкам территориях: «Настораживает то количество мусора, которое скопилось в Днепропетровске после праздников. В связи с количеством выпавшего снега и, как следствие, качеством организации работ по вывозу мусора, а также в результате оттепели, существует угроза размножения болезнетворных микробов. Дальше работу делают переносчики – это животные и насекомые по прилегающей территории», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook