О ситуации с мечеными купюрами из зоны АТО в Днепропетровской области. Пригодны ли они к обращению? Признаки меченых купюр (ФОТО

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 9 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «О ситуации с мечеными купюрами из зоны АТО в Днепропетровской области. Пригодны ли они к обращению? Признаки меченых купюр»

В пресс-конференции приняли участие:

- Главный эксперт отдела денежного обращения и кассовых операций Управления НБУ в Днепропетровской области Капусткина Елена;

- Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

Владимир Косюга сказал, что на Днепропетровщине фиксируются случаи попыток оплаты банковских услуг и товаров мечеными купюрами. Так, купюры помечаются кассирами банков, расположенных в оккупированных районах Донбасса, для того, чтобы в случае их кражи банкноты не попали во всеукраинский денежный оборот. Но неосторожность случайного принятия подобной купюры все-таки существует. Эксперт подчеркнул, что «получить такие купюры невозможно ни в банкомате, ни в отделении банка; вы их получите лишь на руках, то есть там, где происходят расчеты наличными – на базарах, во каких-то внутренних обращениях».

Также он подчеркнул, что в наш век гораздо удобнее и безопаснее пользоваться безналичным расчетом, потому что «электронные деньги не подделаешь».

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» также сообщил, что некоторые платежные терминалы Днепропетровщины сейчас не принимают для оплаты купюры крупного номинала: «Поскольку пошла информация, что окрашены были именно купюры крупного достоинства, Нацбанк попросил ограничить объем купюр такого достоинства в терминальной сети» - заявил он.

Так, на сегодняшний день НБУ владеет информацией о том, что из зоны проведения АТО, где не работает банковская система Украины, было вывезено неопределенное количество купюр, залитых краской сотрудниками банков во избежание попадания банкнот в денежный оборот. Днепропетровщина может стать территорией, где эти купюры могут быть использованы: «Даже если вы расплачиваетесь в терминале, все равно остается след, ведь есть видеонаблюдение. Попытка сбывать такие купюры будет расценена как мошенничество» - подчеркнул Косюга.

Елена Капусткина добавила, что многие супермаркеты Днепропетровщины отказываются принимать грязные или надорванные деньги: «Очень много звонков от населения, жалоб на то, что большие супермаркеты на кассах отказываются принимать ветхие деньги, ссылаясь на распоряжение Нацбанка. Это совершенно неправомерны. Они должны принимать ветхие деньги, очень ветхие деньги, после чего должны сдавать выручку в банк, в котором обслуживаются. Уже кассовый работник банка отбирает эти банкноты, чтобы отдельно сформировать и сдать нам в управление» - сказала она.

Владимир Доля

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook