Статистика и профилактика отравлений бахчевыми культурами (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 22 июля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Статистика и профилактика отравлений бахчевыми культурами»

В пресс-конференции принимал участие:

- Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев рассказал, что приобретение бахчевых культур на стихийных рынках несет за собой риск жизни и здоровью человека: «Стоит отметить, чем раньше арбуз, дыня попадает в продажу, тем количество введенных химических веществ превышает норматив. СЭС осуществляет контроль за всеми продуктами питания в местах санкционированной торговли. На сегодняшний момент продукция (бахчевые культуры) завозимая в места легализованной торговли, супермаркеты, проходят государственную санитарно-эпидемиологическую экспертизы, в том числе и проведение лабораторных исследований (существует ряд параметров, в том числе и на наличие нитратов). На сегодняшний день то, что продается в супермаркетах проходит систематически лабораторный контроль, и превышение концентрации нитратов не выявлено. А приобретение бахчевых культур на стихийных рынках не несет за собой никаких гарантий, это прямая угроза жизни и здоровью человека», - рассказал он.

Андрей Кондратьев отметил, что по внешнему виду определить наличие нитратов в бахчывых культурах нельзя, определить это можно только лабораторно.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook