Выход инициативной группы «Самопомощь» из основателей политической ячейки Днепропетровска (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В четверг, 22 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Выход инициативной группы «Самопомощь» из основателей политической ячейки Днепропетровска»

В пресс-конференции приняли участие:

- Глава инициативной группы Алиада Мансурова;

- Один из основателей политической ячейки «Самопомощь» Татьяна Пономарчук;

- Один из основателей политической ячейки «Самопомощь», контролер Вадим Орел;

- Член инициативной группы «Самопомощь» Юрий Лозовенко.

Алиада Мансурова заявила о принятом коллективом решении выйти из состава политической силы и одноименного общественного движения: «Мы хотим заявить гражданам о том, что группа в составе меня, Татьяны Пономарчук, Вадима Орла и Юрия Лозовенко, а также еще нескольких человек с воскресенья, 18 октября, не является ни членами общественной организации «Объединение «Самопомощь», ни политической структуры «Самопомощи». Все, кто входит в нашу инициативную группу – это состоятельные и состоявшиеся люди, работающие в своем бизнесе. Полтора месяца назад мы сняли себя с процесса публичных обсуждений, потому что уже тогда у нас были вопросы относительно тех процессов, которые происходили в нутрии системы. Но при этом мы остались внутри общественного движения. Неделю назад представитель «Самопомощи» в эфире одного из телеканалов, отвечая на вопрос относительно того, почему в избирательные списки попала только его инициативная группа, отметил, что все остальные 6 групп являются представителями другой политической силы», - сказала она.

Алиада Мансурова также отметила, что члены инициативной группы, покинувшей состав «Самопомощи», не будут принимать участие в местных выборах ни от одной из политических сил. Глава инициативной группы подчеркивает, что общественники категорически не согласны с внутренними процессами политсилы: «Это наш выбор. Мы не согласны с тем, что происходит внутри «Самопомощи». Если высшее руководство поощряет происходящее, то мы просто уходим и не хотим принимать участие в этом процессе и поощрять подобное поведение. Фактически, мы на протяжении долгих лет дарили бренду «Самопомощь» результаты своей работы, но сейчас встретили полное непонимание со стороны руководства», - добавила Мансурова.

Татьяна Пономарчук отметила, что в ходе работы инициативная группа неоднократно сталкивалась с противодействием при ознакомлении с партийной, в том числе и финансовой документацией: «Невозможно быть членом партии и ощущать себя биомассой для основных е фигурантов. Де-юре мы имеем полное право ознакамливаться с документами, протоколами. А фактически нам не давали доступа ко всей указанной документации. Нашему контролеру не предоставляли отчет о проделанной финансовой работе. Поэтому мы, действуя в соответствии с традициями партии, публично заявляем о своем выходе и ставим в этом вопросе жирную точку», - отметила она.

Юрий Лозовенко, занимавшийся вопросами развития велоинфраструктуры Днепропетровска, заявил, что присоединился к городской организации партии «Самопомощь», надеясь на реализацию проектов развития аналогичных Львову, возглавляемому лидером политической силы Андрей Садовой: «Я присматривался к партии «Самопомощь», поскольку видел яркий пример того же Львова, где мэр Андрей Садовой был одним из ведущих лоббистов создания мобильной структуры, в том числе – велоструктуры. Я надеялся, что нечто подобное пройдет и в Днепропетровске. Мне импонировал формат, когда бизнес активно оказывает помощь общественным активистам и вместе они движутся для отстаивания общественно-важных интересов. Когда дело дошло до реализации предвыборной кампании городской организацией «Самопомощи», я столкнулся с определенными вещами, которые противоречат идеологии партии. Прежде всего, начали появляться большие билборды, что, по сути, означает клонирование технологии предвыборных кампаний других партий, хотя кандидатам от партии следовало бы идти в народ со своими программами, проектами. Далее оказалось, что для участия в избирательной кампании, необходимо заплатить 500 грн. за фотографию, чтобы она красовалась на билборде, в чем я не вижу никакого смысла. Я не вижу также смысла платить деньги за семинары по предвыборным технологиям. Какие могут быть технологии, если я иду к людям с конкретными проектами развития?», - говорит активист.

Вадим Орел заявил, что не имел свободного доступа к финансовой документации: «Я присоединился к «Самопомощи», потому что ранее мне импонировали те принципы, которые декларировала политическая сила. Согласно решениям ячейки, я был избран контролером. Насколько я понимаю, я должен нести ответственность за те финансовые процессы, которые происходят внутри партии. К сожалению, я не смог найти понимание среди ответственных лиц. После того как я понял, что не имею возможности получить доступ к данной информации, было принято решение о сложении полномочий контролера и выходе из партии», - заявил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook