Статистика заболеваемости псориазом в Днепропетровской области. Причины, лечение, профилактика заболевания (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Во вторник, 27 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Статистика заболеваемости псориазом в Днепропетровской области. Причины, лечение, профилактика заболевания»

В пресс-конференции принимал участие:

- Главный внештатный специалист по дерматовенерологии департамента здравоохранения ОГА, доктор медицинских наук Дюдюн Анатолий.

Главный внештатный специалист по дерматовенерологии департамента здравоохранения ОГА, доктор медицинских наук Дюдюн Анатолий рассказал, что в Днепропетровской области ежегодно выявляется от 2 тыс. до 3 тыс. человек, страдающих псориазом. За 6 месяцев текущего года в регионе уже зафиксировано 1,4 тыс. человек больных псориазом: «В 2014 году количество людей, которым впервые поставили диагноз псориаз составила более 2 тыс. человек Псориаз может возникать в любом возрасте с момента рождения и до глубокой старости. Независимо от возраста начала, псориаз может продолжаться много лет. Главным неудобством псориаз является то, что на коже появляются воспалительные язвы, которые лущатся. Псориаз это не заразная и безопасная болезнь для жизни больного. Хотя тяжелые формы псориаза могут значительно ухудшать качество жизни больного. Заболевание псориаз - это пожизненное состояние, проявления которого можно полностью контролировать. Это заболевание не является препятствием к беременности и не нарушает детородную функцию у женщин. Но без своевременного лечения может развиться псориатический артрит, который может привести к инвалидности больного. В последнее время псориаз молодеет и количество больных постоянно растет», - рассказал он.

Дюдюн Анатолий рассказал, что основные причины возникновения псориаза у людей это: наследственная предрасположенность и стрессовые ситуации: «Для предотвращения заболеваемости псориазом необходимо адаптировать детей в период, когда они идут в 1-й класс. Проводить профилактические мероприятия всех хронических заболеваний», - рассказал он.

Главный внештатный специалист по дерматовенерологии департамента здравоохранения ОГА, доктор медицинских наук Дюдюн Анатолий рассказал, что в Днепропетровской области по случаю Всемирного дня борьбы с псориазом проводится еженедельник с 26 октября 2015 по 31 октября 2015. А 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с псориазом: «В рамках еженедельника предусматривается проведение информационно-разъяснительных мероприятий с целью повышения осведомленности населения и пациентов по проблеме псориаза и предотвращение инвалидизации вследствие поражения суставов. Привлечения к консультативным осмотрам с целью дальнейшей тактики лечения и мер по предотвращению осложнений и рецидивов заболевания», - рассказал он.

Анатолий Дюдюн добавил, что в этот период будут проходить дни открытых дверей в областном кожно-венерологическом диспансере Днепропетровска (ул. Байкальская, 9А), телефон: (056) 372-28-66, Криворожском кожно-венерологичиому диспансере (г. Кривой Рог, ул. Мелешкина, 25) (05642) 64 04 22.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook