Международные наблюдатели о том, как прошли местные выборы в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 26 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Международные наблюдатели о том, как прошли местные выборы в Днепропетровской области».

В пресс-конференции приняли участие:

- Координатор миссии международных наблюдателей за местными выборами-2015 в Украине от Фудации за демократию и управление Надежда Бородий;

- Президент Фундации за демократию и управление Грэгори Матье;

- Член парламента Бельгии Дэнис Дюкарм;

- Директор образовательного фонда «Эрахмус+» Антуан Годбер;

- Профессор французского управления Фредерик Бурдо.

Надежда Бородий заявила о том, что международные наблюдатели Фундации обеспечили процесс наблюдения за избирательным процессом в трех регионах Украины.

«Наибольшее количество наблюдателей мы сконцентрировали именно в Днепропетровске, так как именно здесь, исходя из опыта выборов 2014 года, традиционно фиксируется наибольшее количество нарушений и самая острая борьба между кандидатами. Мы не ошиблись. День и ночь выборов стали настоящим испытанием для наблюдателей, которые привыкли отслеживать ход голосования в тех странах, где власть обеспечивает создание условий, в которых выборы не ассоциируются с военными действиями. Я хотела бы отметить, что мы впервые столкнулись с необходимостью беспокоиться о физической безопасности наших гостей. Это вызвано тем фактом, что поступила информация о наполняемости города военизированными радикальными формированиями, которые были готовы самым брутальным образом вмешиваться в ход избирательной кампании на стороне одной из политических партий. Для меня, как для координатора миссии, впервые стал вопрос о гарантиях безопасности наших дорогих европейских гостей», - подчеркнула она.

Грэгори Матье рассказал о том, что местные выборы-2015 в Украине поразили международную общественность многими факторами.

«Когда мы ехали в Украину, то не ожидали, что увидим такой высокий уровень организации избирательного процесса, так как сейчас ваше государство переживает проблемы с контролем государственной границы. Признаюсь честно, мы приятно впечатлены увиденным. Наблюдатели нашей Фундации посетили 23 избирательных участка в городе Днепропетровске и одноголосно заявляют о существенном повышении уровня демократии как в стране в целом, так и на отдельных местах. Нами был зафиксирован ряд несущественных нарушений, которые очень оперативно были устранены. Речь идет о небольшом количестве неопломбированных урн и о фиксации фотографирования бюллетеней. Я подчеркиваю, что такие ошибки могут быть допущены в любом государстве», - заявил он.

Также он добавил, что позднее будет опубликован подробный отчет о работе Фундации на местных выборах в Украине.

«Любой желающий сможет ознакомиться с ним на нашем официальном сайте», - отметил он.

Фредерик Бурдо добавил, что в Украине активно фиксируется развитие демократических процессов.

«Мы были удивлены тем, что в Украине на избирательных участках работает большинство представительниц женского пола. Во Франции эту роль в большинстве своем взяли на себя мужчины. Именно этому, я уверен, нам стоит поучиться у Украины», - отметил он.

Дэнис Дюкарм подчеркнул, что на местных выборах-2015 в Днепропетровской области представители Фундации выявили множество факторов, которые присущи демократическому государству.

«Речь идет о свободе слова и волеизъявления среди граждан украинского государства, а также прозрачности и открытости медиа. Именно это сулит о том, что состояние демократии в Украине улучшается», - сказал он.

Антуан Годбер добавил, что международные наблюдатели от Фудации за демократию и управление уверенны, что во время проведения второго тура местных выборов-2015 в Украине будут исправлены все допущенные мелкие ошибки.

«Я надеюсь, что в следующем туре выборов в Украине мы сможем увидеть программы кандидатов, которые бы не только отвечали на вопросы потенциальных избирателей, но и реально существующих «врагов» партий и кандидатов. В любом случае, наша команда была очень рада иметь отношение к выборам в Украине», - подытожил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook