ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Продажа голоса грозит тюремным заключением сроком до двух лет (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 9 ноября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Продажа голоса грозит тюремным заключением сроком до двух лет»

Организаторы пресс-конференции - всеукраинский благотворительный фонд «Горение»

В пресс-конференции принимали участие:

- Руководитель отдела управления проектами всеукраинского благотворительного фонда «Горение» Гречко Денис;

- Председатель общественного союза «Наш дом Днепропетровщина» Иванченко Сергей;

- Заместитель делегата Агенції місцевой демократії Дніпропетровської області Кирилл Баталов.

Руководитель отдела управления проектами всеукраинского благотворительного фонда «Горение» Гречко Денис призвал избирателей Днепропетровской области хорошо подумать, прежде, чем идти на нарушения избирательного законодательства: «В сентябре текущего года 15 общественных организация объединили усилия и создали коалицию общественных организаций, деятельность которой направлена на повышения прозрачности избирательного процесса и содействует свободному волеизъявлению граждан. В рамках деятельности были созданы юридические центры по оказанию бесплатной юридической помощи людям, которые сталкиваются с нарушениями их избирательного процесса. Так же были подготовлены наблюдатели, 321 человек от общественности, которые принимали участие в избирательном процессе. Во время проведения выборов наблюдатели столкнулись с рядом проблем и нарушений избирательного процесса, основными являются попытки подкупа избирателей разными партиями и разными кандидатами. Это уголовная ответственность, человек, который покупает голоса предусмотрено лишение свободы до 3-х лет. Человек, который продает свой голос, грозит до 2-х лет лишения свободы. Каждый из нас имеет разные политические взгляды, каждый человек должен самостоятельно для себя решить и сделать выбор, кого он поддерживает. Горожанам необходимо понимать, что выбирают местную власть и должны быть максимально открытыми, максимально прозрачными и максимально честно сделать выбор», - рассказал он

Председатель общественного союза «Наш дом Днепропетровщина» Иванченко Сергей сообщил, что во время проведения местных выборов в Днепропетровской области было зафиксировано ряд нарушений, в том числе и подкуп избирателей: «Когда на счет избирателей приходит определенная сумма денег до голосования, после выборов приходит остальная часть. Люди, которые покупают и продают голоса находятся в зоне риска, им грозит уголовная ответственность», - рассказал он.

Заместитель делегата Агенції місцевой демократії Дніпропетровської області Кирилл Баталов призывает жителей Днепропетровского региона к честным выборам и не участвовать в подкупах: «Агенції місцевой демократії Дніпропетровської області молодая общественная, не политическая организация, которая поддерживает принципы демократии участия. Основное направления – децентрализация и все ее аспекты, развитие молодежи, развитие демократических основ. Агенції місцевой демократії имеет принципы, по которым работает, во - первых это демократичность и базовой целью является поддержка свободы граждан, поддержка демократических основ. Призываем жителей региона к честным выборам и не участвовать в подкупах», - рассказал он.

В рамках пресс-конференции Агенції місцевой демократії Дніпропетровської області подписала меморандум о вступлении в коалицию общественных организаций.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook