Где и как можно получить водительские права и техпаспорт? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Во вторник, 9 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Где и как можно получить водительские права и техпаспорт?»

В пресс-конференции принимали участие:

- Заместитель директора Днепропетровского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины в Днепропетровской области Морохов Аркадий;

- Заместитель директора регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Подопригора Юрий.

Заместитель директора регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Подопригора Юрий рассказал, где и как в Днепропетровской области можно оформить водительские права и техпаспорт: «Согласно постановлению КМУ № 889 были во всех областях Украины созданы региональные сервисные центры. В состав регионального сервисного центра входит сам региональный сервисный центр, и территориальные сервисные центры. На сегодняшний день на территории Днепропетровской области существует 7 центров: 2 – в Днепропетровске, 1- в Кривом Роге, 1- в Никополе, 1 – в Днепродзержинске, 1 – в Павлограде и 1- в Новомосковске. Основными заданиями ведомства является проведение государственной регистрации транспортных средств, выдача водительских удостоверений, контроль за учебными организациями, которые осуществляют подготовку водителей. Кроме этого, региональные центры проводят выдачу свидетельств о подготовке водителей, связанных с перевозкой опасных грузов (выдача документов)», - рассказал он.

В Днепропетровске сервисные центры находятся по следующим адресам: ул. Малиновского, 130 и пр. Труда, 16.

Заместитель директора регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Подопригора Юрий рассказал об основных изменениях при регистрации, перерегистрации транспортных средств: «18 ноября 2015 года постановление КМУ № 941 были внесены некоторые изменения в порядок регистрации ТС, из перечня документов, которые дают возможность подтверждающий законность приобретения ТС, была изъята справка – счет. Начиная с 19 ноября прошлого года, документ прекратил свое существование и в связи с этим на базе территориальных сервисных центров начали составляться договора купли-продажи ТС непосредственно между покупателем и продавцом. Договор подписывается, и на основании договора производится перерегистрация автомобиля. Отпала необходимость обращаться в торгующую организацию и снятия ТС с учета для того, что бы его реализовать. Таким образом, стоит отметить, что процедура переоформления ТС упростилась по времени и сам механизм», - рассказал он.

По его словам, в порядок регистрации транспортных средств были внесены некоторые изменения, которые определяет обязательный осмотр транспортных средств сотрудниками экспертной службы МВД.

Заместитель директора Днепропетровского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины в Днепропетровской области Морохов Аркадий рассказал, что при регистрации ТС осмотр автомобиля сотрудниками экспертной службы МВД является обязательным: «При покупке автомобиля рекомендуем обязательно проводить экспертный осмотр ТС. Покупатель ТС должен, обратится в сервисный центр с заявлений, после чего направляют к экспертам. Эксперты подготовленные, имеют все необходимые инструменты, знания и подготовку. Осмотр автомобиля (проверка номера ТС, документы, проверка по компьютерным базам) занимает определенное время, ориентировочно 30 минут, после чего дают заключение о его исправности. Стоимость осмотра автомобиля иностранного производства составляет – 196 грн, отечественного – 151 грн», - рассказал он.

Заместитель директора регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Подопригора Юрий  отметил, что ранее при утери или кражи водительского удостоверения человек получал временный талон: «На сегодняшний день водителю необходимо обратится в территориальный сервисный центр и ему сразу выдается водительское удостоверение», - отметил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook