Полиомиелит вернулся в Украину: защита детей - дело каждого. О необходимости вакцинации детей (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

3 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялся круглый стол на тему «Полиомиелит вернулся в Украину: защита детей - дело каждого. О необходимости вакцинации детей».

В круглом столе приняли участие:

Заместитель директора департамента общественного здоровья Минздрава Украины Сергей Платов (скайп);

- Председатель ротарийского Национального комитета Полио Плюс в Украине Сергей Завадский;

- Член ротарийского Национального комитета Полио Плюс в Украине Тимофей Бадиков;

- Главный эпидемиолог областной детской больницы Юлия Вербинская;

- Главный внештатный специалист Днепропетровского областного департамента здравоохранения по детской иммунологии Ирина Сычева;

- Начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Днепропетровского областного департамента здравоохранения, педиатр Наталья Шмалько;

- Телеведущая, многодетная мама Наталья Сивак.

Сергей Платов отметил, что Днепропетровщина неплохо справилась с первыми турами вакцинации против полиомиелита. «Несмотря на негативную информационную кампанию, развернутую вокруг дополнительной трехтуровой вакцинации против полиомиелита в Украине, Днепропетровская область неплохо справилась с первыми двумя турами. Наша цель – это 95% охвата детского населения, но пока, к сожалению, мы ее не достигли. Родители должны понимать важность иммунизации, а задача медработников – разъяснить населению многочисленные аспекты вакцинации и развеять мифы, которые вокруг нее существуют. Мне хотелось бы поблагодарить ротарийский Национальный комитет Полио Плюс в Украине за ту работу, которые представители этого благотворительного клуба проводят в нашей стране», - сказал он.

Юлия Вербинская сообщила, что в связи с эпидемией гриппа в Украине период вакцинации против полиомиелита будет продлен. «Полиомиелит – это очень опасная болезнь, которую человечество знает уже тысячи лет. Эта болезнь передается от человека к человеку орально-фекальным путем, и поражает чаще всего детей до 5 лет. Коварство этого вируса заключается в том, что в среднем из 200 зараженных только у одного человека развивается паралич. А в 10% парализованных особенности паралича приводят к смерти. И лекарства от этой болезни не существует. Единственный способ обезопасить ребенка – вакцинировать его. В Украине с октября прошлого года проводится 3-туровая дополнительная вакцинация против полиомиелита, цель которой – охватить 95 % детского населения. По результатам первого тура в Днепропетровской области было вакцинировано 72% от плана, по результатам второго – 78%. Третий тур начался 25 января и должен был длиться 2 недели. Но в связи с эпидемией гриппа в Украине период вакцинации будет продлен. В первую неделю в регионе уже было вакцинировано порядка 30% от запланированного количества детей», - сказала она.

Сергей Завадский рассказал о роли своей организации в борьбе с полиомиелитов. «Ротари – это ассоциация социальных благотворительных клубов, которая существует уже почти 111 лет. Всего в мире 1,2 млн ротарийцев, 35 тыс ротари-клубов, 45 – в Украине. Сейчас уже 3-й создается в Днепропетровске. Мы являемся участником Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита (ГИЛП), цель которой – навсегда избавить человечество от этой болезни. Инициатива была создана в 1988 году. Она является глобальным партнерством, в котором принимают участие национальные правительства, ВОЗ, Ротари Интернешнл, Американский Центр по контролю и профилактике болезней, ЮНИСЕФ, фонд Билла и Мелинды Гейтс. За время действия программы Полио Плюс и ГИЛП было вакцинировано 2,5 млрд детей в 122 странах мира. За 25 лет количество случаев заболевания полиомиелитом во всем мире сократилось более чем на 99% с 350 тыс случаев в 1988 году до 70 в 2015 году. Только 20 лет назад полиомиелит ежедневно вызвал паралич у 1 тыс детей. Сейчас дикий вирус продолжает циркуляцию только в двух странах: Афганистане и Пакистане», - сказал он.

Сергей Завадский отметил, что, согласно Стратегическому плану ГИЛП, до 2020 года полиомиелит должен быть побежден окончательно и бесповоротно. «В 1996 году в Украине уже проводилась туровая вакцинация против полиомиелита, в том числе при поддержке Ротари. И на 20 лет мы практически забыли об этой болезни, пока в сентябре прошлого года не было выявлено 2 случая заболевания на Закарпатье. За эти 20 лет люди перестали бояться полиомиелита, хотя это страшная болезнь, которую невозможно вылечить. Единственный способ ее избежать – вакцинироваться. И наша задача – помочь родителям понять, как это важно», - сказал он.

Наталья Шмалько считает, что проблемы с вакцинацией начались из-за несвоевременной закупки вакцин. «Вакцинация населения – это элемент национальной безопасности. До 2013 года Днепропетровская область была на передовых позициях в стране по уровню иммунизации детского населения. Проблемы с вакцинацией начались из-за несвоевременной закупки вакцин. Сейчас в Украине закупки вакцин опаздывают на целый год. То есть, за весь 2015 год мы еще вакцин не получили. Мы обеспокоены, что нет вакцин БЦЖ, нет противодифтерийных вакцин и пр. Еще одна проблема, которая работает против иммунизации, - это нежелание родителей прививать своих детей по ряду причин. Одни считают, что иммунитет должен сам справляться с болезнями, другие считают вакцины вредными, третьи уверены, что вирусы – это изобретение фармацевтических компаний, чтобы нажиться на потребителях. И в результате проблему вспышки полиомиелита в Украине сегодня решает весь мир. Вакцину нам предоставил ЮНИСЕФ за счет средств канадского правительства. И мы должны воспользоваться этим шансом, чтобы обезопасить детей от последствий страшной болезни», - сказала она.

Ирина Сычева отметила, что противопоказаний для инъекционного, не живого полиомиелита не существует. «Инактивированную прививку от полиомиелита можно делать всем детям. Есть определенные показания для капельной прививки. Капельки нельзя делать ВИЧ-инфированным, детям сонкологическими заболеваниями, иммунодефицитами. Поскольку это живая вакцина. Перед прививкой родители должны честно признаться врачам, делали ли ребенку инъекцию или нет», - сказала она.

Главный эпидемиолог областной детской больницы Юлия Вербинская сообщила, что вакцинация от полиомиелита в Украине проводится безопасной вакциной французского производства, переквалифицированной ВООЗ для Украины.

Также медики рассказали, что процесс производства вакцины против полиомиелита предусматривает ее многоразовую заморозку и разморозку, что никоим образом не влияет на качество вакцины.

Тимофей Бадиков пригласил днепропетровчан присоединиться к общественной организации «Родители за вакцинацию». «По результатам круглого стола «СТОП ПОЛИО: здоровья нации или информационная война», который состоялся в Киеве 23 декабря 2015 года, присутствующие на мероприятии родители решили создать общественную организацию «Родители за вакцинацию». Эта организация объединит граждан и независимых специалистов медицинской сферы с целью введения публичного контроля за качеством вакцин, процедурой вакцинации и ее последствиями, а также для предотвращения распространения искаженной информации и повышения знаний населения. Сейчас идет процесс регистрации нашей общественной организации, и мы приглашаем днепетровчан присоединиться к этой инициативе. В социальной сети Фейсбук уже работает группа «Родители за вакцинацию», - сказал он.

Наталья Сивак отметила, что она приветствует вакцинацию, и считает, что родители должны получать достоверную и полную информацию по этому поводу.

Фото: Юрий Чабаненко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook