Борьба без правил: почему чистка МАФов проходит избирательно? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Во вторник, 9 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Борьба без правил: почему чистка МАФов проходит избирательно?»

В пресс-конференции приняли участие:

-Рябчий Ярослав адвокат, член общественного совета при Днепропетровской облгосадминистрации;

-Безтаева Елена, частный предприниматель;

-Гайворонский Вадим, предприниматель, член патриотической организации «Завiт Святослава»;

-Наталья Горожеева, частный предприниматель.

Вадим Гайворонский рассказал, что сегодня в Днепропетровске руководители профильных департаментов городского совета занимаются выборочным демонтажем торговых точек (МАФов), причем под снос попадают объекты, имеющие разрешения на работу, полученные в городском совете и имеют действующие договора с коммунальным предприятием по благоустройству. Он сообщил, что занимается предпринимательской деятельностью с 2007 года, свой торговый павильон установил осенью прошлого года, получив перед этим официальное разрешение соответствующего коммунального предприятия: «Я был участником Майдана, на это возлагались большие надежды, мы считали, что Украина начнет процветать и развиваться. После Майдана я стал активно заниматься общественной деятельностью и в августе прошлого года принимал участие совместно с городским советом в разработке положения об узаконении МАФов. Я, как предприниматель, подал документы на установку торгового объекта, причем сделал это не послеустановки киоска. Спустя 2 месяца я получил договор от коммунального предприятия «Благоустрій» на размещение павильона, заключив соответствующий договор», - сказал он.

По словам Вадима Гайворонского, спустя менее чем 2 недели после установки, торговый павильон был демонтирован, несмотря на наличие всех разрешительных документов: «Не прошло и двух недель, как павильон (как мне потом говорили, по указке тогдашних высших чинов города) просто приехали и увезли. То, что у меня на руках были документы, выданные коммунальным предприятием городского совета, никого не интересовало. И это при том, что буквально в 30 м. стояли вообще без документов другие киоски, которые никто не трогал. Я со своей общественной организацией начал ходить в городской совет, чтобы изучить вопрос и добиться правды. Около 2 месяцев мы обивали пороги и мне предложили несколько перенести мой павильон, сохраняя основную привязку. И я согласился», - сообщил предприниматель. 

В конце прошлой недели же по киоскам были распространены приглашения в районный совет с требованием предпринимателям предоставить разрешительные документы на МАФы: «Я предоставил документы, и в Кировском районном совете были сделаны соответствующие отметки. Но уже 8 февраля я получил предупреждение о необходимости оформления документов на право пользования указанным земельным участком и предоставления их районной комиссии по контролю за использованием земель, а в случае их отсутствия – о необходимости освобождения земельного участка. Я не знаю что делать, потому что мне говорят, что в дальнейшем киоск будет демонтирован», - добавил Вадим Гайворонский.

Елена Безтаева рассказывает, что одна воспитывает ребенка-инвалида и на сегодняшний день торговый павильон является единственным источником дохода для семьи: «У меня есть договор с КП «Благоустрій». Я шокирована тем, что происходит, потому что я не знаю, что будет завтра. Если имеющийся договор считается недействительным, то что будет дальше? Я мать-одиночка, воспитываю ребенка-инвалида. Цены в аптеках высокие, коммунальные тарифы тоже. И если завтра я получу предписание на снос, то получается, что мой павильон могут отрезать от электрики и даже демонтировать. И тогда мы останемся без средств к существованию. Но я очень надеюсь, что власти нас услышат и нас, частных предпринимателей, перестанут гнобить», - сказала Елена Безтаева.

По мнению частного предпринимателя Натальи Горожеевой, сегодня малый бизнес не может быть уверен в своем завтрашнем дне и не получает обещанной властями поддежки и содействия в развитии: «Я тоже воспитываю ребенка одна и это мой единственный источник доходов и средств к существованию. Я не могу понять: неужели мы хотим вернуться в 90-е годы, чтобы нас приходил и грабил рэкет? Мы надеемся, что руководство города все-таки заступится за нас. Мы законопослушные граждане города, мы платим налоги, работаем в соответствии с разрешениями. Или мы будем работать в зависимости от того, понравились мы какому-нибудь рэкету или нет? Очевидно, что сегодня в городе происходит бесправие. Нам обещали, что дадут «зеленый свет», а в действительности получается, что нас можно выкинуть, о нас можно вытереть ноги и вообще мы никто», - сказала она.

Ярослав Рябчий заявил, что в сложившейся ситуации городской совет действует в противоречии с законодательством: «Сегодня многие бизнесмены имеют договора, заключенные с городским советом, на использование земельных участках под их торговыми сооружениями. Но, несмотря на это, после выборов новые депутаты и руководители структурных подразделений решили себя показать. Анонсированная борьба с незаконными МАФами превратилась в то, что под свет камер они прошли и без разбору вручили всем предписания вне зависимости от наличия договоров. Фактически, действия городского совета на сегодняшний день являются незаконными. Здесь речь идет о точках, имеющих соответствующие договора, паспорта, но по каким-то причинам попадающих, по мнению городских властей, под снос. Эти договора действительны и любые попытки демонтажа – это самоуправство и злоупотребление служебным положением», - сказал он.

Адвокат отмечает, что демонтаж любых торговых (и не только) объектов должен производиться исключительно по решению суда: «Есть договора, которые заключены в соответствии с решением сессии городского совета. Фактически, орган местного самоуправления поручил коммунальному предприятию от имени территориальной громады Днепропетровска заключать с предпринимателями договора. Эти договора действительны и они не отменены судом в установленном порядке. Соответственно, любые попытки демонтажа таких торговых точек являются самоуправством и злоупотреблением служебным положением. Оформление МАФов достаточно сложное, так как законодатель отдельно не прописал нормы, которая бы регулировала этот процесс. Поэтому положение о размещении торговых точек составляется на основании законов «О благоустройстве» и «О местном самоуправлении». Территориальная громада в лице городского совета уполномочена заключать такие договора на размещение торговых точек и те, у кого есть документы, действуют в соответствии с Законом. Демонтаж торговых точек может быть произведен в соответствии с решением суда или в случае признания договора недействительным в судебном порядке. А просто прийти и снять кранами торговые павильоны или раздать предписания – это не соответствует действующему законодательству ни в части Закона «О местном самоуправлении», ни в части Закона «О благоустройстве». Я хотел бы подчеркнуть, что там, где есть документы на работу павильонов, там, где они действительны в законном порядке, действия городских лиц по демонтажу являются незаконными. Более того, они нарушают статью 19 Конституции Украины, в которой четко говорится о том, что должностные лица государственной власти и органов местного самоуправления должны действовать исключительно в рамках действующего законодательства. Поэтому кроме предписаний и слов о том, что «Мы считаем эти документы недействительными», ничего в этом деле нет», - сказал он.

На сегодняшний день местные органы власти имеют все рычаги влияния для демонтажа нелегальных МАФов в правовом поле и последующего взыскания ущерба за пользование городскими землями: «Защита предпринимателей – это обязанность в том числе и органов местного самоуправления и государственной власти. Нужно прекратить заниматься пиаром, а начать собираться с предпринимателями, вырабатывать те или иные концепции и понимать, что там, где заключены соответствующие договора и есть паспорта на объекты, просто приехать и сдернуть краном – это уголовное преступление. Что касается незаконно установленных объектов, то здесь орган местного самоуправления должен обратиться в суд о демонтаже. После получения такого решения, оно может быть реализовано. Что касается земли, то за незаконное использование городской территории высчитывается ущерб с собственника и взыскивается в судебном порядке. Но на сегодняшний день мы не найдем ни одного такого искового заявления», - подчеркнул адвокат.

Ярослав Рябчий также отметил, что процесс сноса торговых павильонов через суд не является длительным процессом в связи с тем, что в одном исковом заявлении может содержаться заявка на демонтаж неограниченного количества объектов.

Он добавил, что уже в ближайшее время по фактам действий городских чиновников и намерений демонтажа торговых павильонов, имеющих договора с КП « Благоустрій...» городского совета, будут поданы соответствующие обращения в прокуратуру и судебные инстанции.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook