О ходе Внешнего независимого оценивания (ВНО) в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 10 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «О ходе Внешнего независимого оценивания (ВНО) в Днепропетровской области».

В пресс-конференции приняла участие:

- Директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова.

Она рассказала, что процесс регистрации для прохождения ВНО-2016 характеризуется высокой активностью абитуриентов. Так, по состоянию на 10 января практически все выпускники сформировали регистрационные карточки для участия в ВНО-2016: «На сегодняшний день мы имеем беспрецедентную ситуацию, когда почти все абитуриенты по состоянию на 10 февраля сформировали регистрационные карточки. Я не припоминаю такой активности абитуриентов за последние 10 лет и сегодня я хочу поблагодарить абитуриентов и их родителей за столь организованное начало регистрации. На сегодняшний день первый этап регистрации уже осуществлен. В настоящее время региональном центре, обслуживающем 2 области (Днепропетровскую и Запорожскую, - ред.) сформировано более 26 тыс. регистрационных заявок при плановом количестве около 30-32 тыс. В Днепропетровской области по состоянию на 10 февраля сформировано более 19 тыс. заявок, получены документы от 200 школ и на сегодняшний день продолжается обработка документов», - рассказала Марина Горбенко-Хвастунова.

Директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования напомнила о том, какие документы необходимы для регистрации и дальнейшего участия в ВНО: «Базовый комплект документов может быть дополнен другими в трех случаях. Первое, если документ составлен на иностранном языке, если, например, на внешнее независимое оценивание регистрируется иностранец, который на законных основаниях проживает на территории Украины. Это могут быть документы от детей-инвалидов или детей, страдающих определенными заболеваниями, которыми необходимо создать специальные условия для прохождения тестирования. Такую справку нужно получить в лечебном учреждении и отправить в региональный центр. Третий случай – это когда в документах есть отличия, например когда девичья фамилия не совпадает с фамилией в паспорте. В таком случае необходим документ, который связывает между собой такие различия. В целом, комплект документов состоит из трех единиц: заявление (регистрационная карточка), копия документа, удостоверяющего личность (паспорт или свидетельство о рождении), а также копия аттестата или оригинал справки о том, что лицо в текущем году заканчивает школу», - пояснила Марина Горбенко-Хвастунова.

Для того, чтобы зарегистрироваться для участия в ВНО-2016 необходимо выполнить следующие шаги:

- Зайти на сайт Украинского центра оценивания качества знаний (http://testportal.gov.ua), воспользоваться программой регистрации и сформировать регистрационную карточку;

- Оформить регистрационную карточку: вклеить фото для документов и собственноручно написать текст, который свидетельствует прохождение ознакомления с правами и обязанностями абитуриентов;

- Выбрать предметы для тестирования, которые зависят от специальности;

- Внести свои персональные данные и отправить карточку вместе с копией аттестата (или справки о том, что лицо получает полное среднее образование) и копией паспорта.

Регистрация для участия в ВНО-2016 проходит до 4 марта, все изменения и правки в уже поданные документы абитуриенты смогут внести до 18 марта 2016 года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook