Телевизионному проекту Днепропетровского управления пенитенциарной службы «Територія каяття» исполнилось два года (ФОТО)

В четверг, 11 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция, посвященная двухлетию телевизионного проекта «Територія каяття»

В пресс-конференции принимали участие:

- Автор программы «Территория раскаяния» Анна Трушова;

- Председатель Общественного совета при управлении Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области Ирина Герасимова.

Автор программы Анна Трушева поделилась впечатлениями от работы с заключенными, рассказала об условиях их содержания, и даже вспомнила свой первый выпуск: «Наша программа показывает, как и чем живут заключенные. Мы рассказываем истории их жизни, как они попали за решетку, что переживают. За 2 года существования проекта мы побывали более чем в 40 объектах Днепропетровского управления пенитенциарной службы. Нельзя не сказать, что мы обращаем особое внимание на то, как живут наши герои. Обычно все представляют ужасные условия содержания, отвратительную еду и т.п. На самом же деле, все не совсем так. Готовят, насколько это возможно, нормально, осужденные имеют возможность заниматься творчеством, получать образование. Героями нашей программы были женщины, мужчины, несовершеннолетние. Каждая история уникальна, и мы стараемся показать все, чем с нами делятся заключенные. Очень важно, что наш проект имеет реальную пользу. В самом первом выпуске мы рассказывали о женщине, осужденной за невыплату алиментов собственной дочери. Она не поддерживала отношений с ребенком, но находясь в тюрьме все таки осознала собственные ошибки. Это мы и показали в выпуске, и надеемся, что сейчас мать и дочь наконец начали общаться».

Председатель Общественного совета при управлении Государственной пенитенциарной службы Ирина Герасимова заметила, что «Нашу программу смотрят не только обычные зрители. Её выхода всегда с нетерпением ждут и в исправительных заведениях. Передача интересна еще и тем, что мы привлекаем экспертов, таких как врачи, психологи, социологи, представителей общественных организаций. Они высказывают свое мнение по поводу затронутой темы. Таким образом, наши зрители, которые не понаслышке знакомы с ситуациями наших героев, имеют возможность проанализировать свою жизнь и поведение до заключения, и понять, чего могут ожидать после освобождения».

На сегодняшний день программа насчитывает 42 выпуска и транслируется 9, 27 каналами и ТРК «Регион».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook