ГосЧС призывает не выходить на тонкий лед. Статистика и профилактика гибели людей на воде (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В четверг, 11 февраля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему:  «ГосЧС призывает не выходить на тонкий лед. Статистика и профилактика гибели людей на воде»

В пресс-конференции принял участие:

- Заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Александр Шевченко

Заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Александр Шевченко сообщил, что на водоемах области в период с января по сегодняшний день произошло 6 трагических событий, из которых три в январе - погибло 2 человека; пострадало два ребенка, которые были спасены. В феврале погиб один ребенок, 3 человека спасли, в числе которых 1 ребенок: «В сравнении за аналогичный период с предыдущими годами: в декабре 2014 года погибло 3 человека, спасен один. В декабре 2015 – несчастных случаев не произошло. В январе 2015 года – погибли 2 человека, спасено 30 людей, в том же месяце текущего года – погибло 2 человека, пострадало 2 ребенка. В феврале прошлого года погибло 6 человек, спасены двое. В 2016 – погиб ребенок, спасено 2 человека, из них один ребенок. В 2013 году количество погибших на воде составило 102 человека, в том числе 15 детей. В 2014 92, из них 6 детей», - рассказал Александр Шевченко. Также он отметил, что 2016 году в Софиевском и Верхеднепровском районах, а так же Кривом роге зафиксировано наибольшее количество погибших на воде людей.

Александр Шевченко рассказал о том, как необходимо действовать человеку, который провалился под лед: «Человек, который провалился под лед, как правило, не уходит под воду с головой. Сухая одежда создает достаточную плавучесть и позволяет некоторое время держаться на поверхности воды. Поэтому, пока одежда еще не промокла и содержит много воздуха, надо попробовать сразу выбраться на лед. Желательно занять в воде горизонтальное положение, а на льду иметь какую-то опору, за которую можно было бы ухватиться и подтянуться. Такой опорой может служить охотничий нож. Его можно вставить в лед и подтянуться», - сообщил Александр Шевченко. Также он настоятельно рекомендует брать с собой легкую надувную капроновую лодку. «Это надежный способ страховки. На ней можно перебраться через закраины, приблизиться к человеку, попавшему под лед, чувствуя себя при этом уверенно и спокойно» - поясняет он.

Заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области рассказал, как вести себя на льду во время рыбалки: «Прежде чем ступить на лед, следует определить толщину ледового покрова на водоеме. Для одного пешехода - лед синеватого или зеленоватого оттенка толщиной не менее 5-7 см, считается безопасным; лед голубого цвета - прочный; серый лед - прочность в два раза меньше. Для групп людей (массовые переправы пешком) лед должен быть толщиной не менее 15 см. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ног», - сообщил Александр Шевченко.

По его словам, во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением, ручьями и теплыми сточными водами промышленных предприятий, кустами и травой. При переходе по льду необходимо идти друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым при необходимости оказать помощь человеку, который идет впереди.

Также заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской Александр Шевченко призвал к внимательности граждан преклонного возраста, и отметил, что на зимней рыбалке не стоит употреблять алкоголь.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook