Декларирование гражданами доходов, полученных в 2015 году (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»...

В четверг, 11 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Декларирование гражданами доходов, полученных в 2015 году»

В пресс-конференции принимала участие:

- Начальник управления коммуникаций ГУ ГФС в Днепропетровской области Манушак Осипова.

Начальник управления коммуникаций ГУ ГФС в Днепропетровской области Манушак Осипова сообщило, что по результатам декларирования доходов в 2015 году в бюджет поступило 62 млн грн., это на 14,7 млн грн больше, чем в 2014 году: «Декларационная кампания 2016 года стартовала с 1 января и продлится до 1 мая текущего года. Причем, кампания декларирования - 2016 успешно приняла эстафету от декларационной кампании - 2015, во время которой граждане декларировали доходы, полученные в 2014 году. По результатам декларирования доходов в 2015 году в бюджет поступило 62 млн грн., это на 14,7 млн грн больше, чем в 2014 году. Доходы в сумме более миллиона гривен в прошлом году задекларировало 299 граждан на сумму НДФЛ к уплате в размере 18,7 млн грн», - сообщила она.

Начальник управления коммуникаций ГУ ГФС в Днепропетровской области Манушак Осипова призывает работодателей не выплачивать зарплаты платы в «конвертах»: «На сегодняшний день актуальной темой является борьба с выплатой заработной платы в «конвертах», реализация гарантий оплаты труда и организация мероприятий недопущения возникновения задолженности по выплате зарплат.Предприятия, учреждения, организации и граждане – субъекты предпринимательской деятельности, при выплате заработной платы должны соблюдать действующее законодательство, нести ответственность за умышленное уклонение от уплаты налогов и нарушение норм законодательства по выплате заработной платы. Работники, получающие деньги в «конвертах», являются заложниками самих себя. Получая нелегальное вознаграждение в результате договоренности с работодателем, лишает себя социальных выплат и гарантий. Нелегальная заработная плата ослабляет социальную защиту работников, уменьшает поступления в бюджеты и государственные социальные фонды», - сообщала она.

Манушак Осипова добавила, что субъектам предпринимательской деятельности также следует помнить: использование нелегальной рабочей силы, неоформление трудовых отношений или несвоевременная регистрация трудовых отношений с наемным работником – это нарушение трудового законодательства, которое предусматривает административную, финансовую и уголовную ответственность.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook