Совершенствование системы регистрации в рамках Антирейдерского закона. Внесение изменений в учредительные документы общественных

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

23 декабря в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Совершенствование системы регистрации в рамках Антирейдерского закона. Внесение изменений в учредительные документы общественных объединений».

В мероприятии приняли участие:

Заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по государственной регистрации - начальник Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Тимофей Дудин;

Заместитель начальника управления начальник отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Наталья Щеблыкина.

Тимофей Дудин рассказал о законодательных изменениях, которые вступили в силу после принятия антирейдерского закона №1666. «2 ноября вступил в силу так называемый антирейдерский закон №1666, который внес изменения в ряд законодательных актов Украины, в частности, в законы Украины о регистрации прав на недвижимость, о регистрации юридических и физических лиц предпринимателей и общественных формирований. Согласно закону, был сужен принцип экстерриториальности с границ Украины до границ региона. Раньше бизнес можно было зарегистрировать у любого регистратора или нотариуса. Теперь это можно сделать только в области, за исключением таких случаев, когда, например, покупатель находится у Днепре, а имущество во Львове.

Второй момент. Теперь госрегистраторы и нотариусы должны убедиться в наличие судебных решений через Госреестр судебных решений. Но на сегодняшний день пока не работает документооборот между Госреестром судебных решений и Госреестром прав. В этот переходной период госрегистратор должен отправить запрос в суд и получить нотариально заверенную копию. Обещают, что в январе 2017 года этот документооборот начнет работать.

Третий момент. Обязанность госрегистраторов и нотариусов подтверждать подлинность подписей, чтобы не было подделок документов.

Также госрегистраторы теперь обязаны уведомлять собственников недвижимости о регистрации прав путем отсылки письма на электронную почту. Это нужно, чтобы собственник имущества в оперативном порядке был уведомлен об изменениях в статусе его имущества. Это нужно, что собственник имущества в случае, если действия с его имуществом происходят без его ведома, подал в 10-дневный срок заявление в суд.

За результатами регистрации теперь дается витяг, а не просто лист бумаги.

С 30-ти до 60-ти дней был увеличен термин подачи жалоб относительно обжалования действий госрегистраторов. Также усилена криминальная и административная ответственность для госрегистраторов. За подделку документов 8 лет лишения свободы, за противоправный захват предприятия до 10 лет лишения свободы. Административный штраф увеличен с 340 грн до 8,5 тыс. грн, то есть, в 25 раз», - сказал он.

Наталья Щеблыкина рассказала, что сейчас через веб-портал Минюстиции можно подать заявки на оформление брака или развод, документов о рождении ребенка, смерти, получение повторных свидетельств и пр. «С июля 2015 год по этим пилотным проектам работало 3 отдела. С 2-го февраля присоединяется еще 18 по всей области. Пока такими услугами воспользовались порядка 700 граждан.

С 1 октября в 8 ЗАГСах Днепра и в ЗАГСе Днепровского района можно подать онлайн-заявление и пообщаться с сотрудниками в интернете через I-GOV. Также здесь можно получить электронную цифровую подпись и даже не приходить в отделы. Такими услугами за 2 месяца воспользовались 107 граждан. Из них было 17 обращений о смене фамилии. В целом, предоставление услуг через портал I-GOV осуществляется 48 отделами государственной регистрации актов гражданского состояния в области.

Также действует пилотный проект по регистрации детей прямо в роддомах. Таковых в Днепропетровской области 22. Наши сотрудники собирают документы у родителей и за 1-2 дня выдают свидетельство о регистрации детей еще до того момента, как мама с ребенком покидают роддом. Также внедряем проекты по выдаче свидетельств о регистрации места проживания ребенка», - сказала она.

Наталья Щеблыкина заявила, что Днепропетровщина готова к внедрению проекта «Брак за 24 часа». «Днепропетровщина готова к внедрению проекта «Брак за 24 часа». В Украине с этим пилотным проектом работают уже 5 областей. Он внедрялся как социальный проект в Донецкой и Луганской областях. Проект начал действовать в августе и его услугами уже воспользовались 2300 человек. Днепропетровская область уже заявила Минюсту, что готова к внедрению проекта.

Сейчас у нас есть общий проект с горсоветом «Днепровская свадьба», договоренность с ансамблем «Юность Днепра». Мы предлагаем новобрачным пользоваться услугами этого ансамбля», - сказала она.

Тимофей Дудин рассказал, что срок внесения изменений в учредительные документы общественных объединений был продлен до 1 июля 2017 года. «Продолжается прием документов от общественных организаций по внесению изменений в уставы согласно ст. 133 Налогового Кодекса Украины. Чтобы была возможность внести их в реестр неприбыльных организаций. Если до 1 июля 2017 года они этого не сделают, то будут платить налоги на общих основаниях. Следует отметить, что этот срок был продлен с 1 января 2017 года, до 1 июля 2017 года», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook