Днепр - пример для других городов в борьбе с мусором: экспертное мнение (ФОТО)

В мероприятии приняли участие:

Доктор политических наук, член ОО «Союз избирателей города Днепра» Алексей Третьяк; 

Доктор политических наук, член ОО «Союз избирателей города Днепра» Виталий Кривошеин.

Виталий Кривошеин сообщил, что, согласно результатам Четвертого всеукраинского муниципального опроса, Днепр вошел в ТОП-10 городов с лучшими показателями качества услуг уборки мусора.

«За последние три года в Днепре улучшились общие показатели качества обслуживания и услуг. Согласно результатам опроса общественного мнения, среди сфер и услуг города лучше всего жители Днепра оценивают услуги предприятий торговли - 52%, водоснабжение - 47%, образовательных учреждений (школы) - 42% и уборки мусора - 41%.

По данным Четвертого всеукраинского муниципального опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» от имени Международного республиканского института в январе-феврале 2018 года, Днепр входит в 10-ку городов с лучшими показателями качества услуг сбора мусора. По уровню оценки уборки мусора, Днепр среди других городов-областных центров занимает девятое место (хорошо - 41%; плохо - 26%), обойдя столицу на 3 позиции (положительно - 40%; отрицательно - 22%), Запорожье на 8 позиций (положительно - 36%; отрицательно - 20%). Лидерами являются Винница (79%, 4%) и Харьков (78%, 4%). Хуже всего ситуация в Херсоне (21%; 34%) и Черновцах (15%; 39%).

Вообще, с 2015 года в городе наблюдается положительная динамика в оценках качества вывоза мусора. Если в 2015 году доля негативных оценок превалировала над положительными, то в 2018 году положительные оценки превысили негативные 15 пунктов», - сказал он.

Доктор политических наук, член ОО «Союз избирателей города Днепра» Алексей Третьяк отметил, что в последние 3 года в Днепре видны позитивные изменения, касающиеся сферы ЖКХ, в частности, уборки и вывоза мусора.

«Для обслуживания населения и субъектов хозяйствования приобретена современная спецтехника и новые пластиковые контейнеры для сбора твердых бытовых отходов, соответствующих европейским стандартам. Город закупил 6 тыс. контейнеров (почти в два раза больше, чем было до этого). Также, за бюджетные средства приобретено 15 мусоровозов. Это позволило городу не зависеть от частных компаний. Для улучшения состояния окружающей среды и создания комфортной среды для жителей и гостей города выполняются работы по установке металлических урн для мусора на главных улицах города. Уже установлено 815 урн, в целом же за год в Днепре должно появиться 2 тыс. новых урн.

В 2015 году было приобретено 45 единиц техники, в течение 2016-2017 годов - 143 единицы, среди которых современные машины для уборки города.

Надо отметить, что это очень масштабное обновление, поскольку к этому город закупали только по 1-2 единицы новой техники в год», - сказал он.

Доктор политических наук, член ОО «Союз избирателей города Днепра» Алексей Третьяк отметил, что в Днепре устойчивые инновации в коммунальной сфере внедряются в соответствии с европейскими стандартами.

«Согласно Национальной стратегии Украины по имплементации требований директив ЕС в сфере обращения с отходами, в Днепре будет построен мусороперерабатывающий завод на территории «Комплекса рационального использования и хранения бытовых отходов «Правобережный». 

Реализация проекта приведет к повышению эффективности управления отходами в соответствии с европейскими принцев, а именно: переход от этапа размещения, захоронения отходов на полигоне на этап внедрения современных социально ориентированных инновационных технологий при обращении с отходами как с сырьевым потоком, с изъятием ресурсоценных компонентов. Это, в свою очередь, приведет к значительному уменьшению объемов захоронения отходов и уменьшения их негативного влияния на окружающую среду», - сказал он.

«Предполагается, что сортировка мусора в Днепре будет проводиться на новом мусороперерабатывающем заводе, а не во дворах, где установлены мусорные баки», - добавил доктор политических наук, член ОО «Союз избирателей города Днепра» Виталий Кривошеин.Виталий Кривошеин сообщил, что в рамках проекта «Днепр - пространство чистоты» в городе уже прошел 71 субботник.

«Весной мэрия с подачи общественных организаций начала проект «Днепр - пространство чистоты», который имеет целью сплотить горожан для наведения порядка в городских дворах и частном секторе. Акция является не попыткой переложить часть обязательств муниципалитета и коммунальных служб на жителей города, а возможностью сделать днепрянин активным субъектом и актером конструирования городского пространства.

Сейчас уже проведен 71 субботник, в котором приняли участие жители 121 дома (64 - жилой фонд, 56 - ОСМД и ЖСК, 1 - общежитие).

 Акцию планируется проводить и в дальнейшем с периодичностью два раза в месяц, а по ее итогам будут определены победители.На наш взгляд, данный проект - это очень хорошая инициатива. Он помогает изменить отношение горожан к той территории, где они проживают, путем вовлечения их в процесс формирования его внешнего вида и показать, что Днепр - это наш общий дом, мы сами его создаем и только от нас зависит, как он будет выглядеть завтра», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook