ВР утвердила перечень нацпроизводителей с/х техники, при покупке которой фермерам компенсируется 25% стоимости (ФОТО)

В понедельник, 16 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Верховная Рада утвердил перечень нацпроизводителей с/х техники, при покупке которой фермерам компенсируется 25% стоимости»

В пресс-конференции принимали участие:

- Председатель ОО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области (обновленная)» Анатолий Гайворонский;- Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Председатель ОО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области (обновленная)» Анатолий Гайворонский заявил, что Верховная Рада приравняла железнодорожные вагоны к сельскохозяйственной технике, включив их в перечень техники, при покупке которой фермерам компенсируется 25% стоимости: «В 2018 году в бюджете выделено 945 млн грн на частичную компенсацию стоимости отечественной сельскохозяйственной техники. В перечне 116 предприятий-производителей техники и оборудования, и более 7500 наименований товаров. 5 июля Верховная Рада утвердила перечень нацпроизводителей с/х техники, при покупке которой фермерам компенсируется 25% стоимости, в этот раз в перечень сельхозтехники были включены вагоны-зерновозы. Железнодорожные вагоны приравняли к сельскохозяйственной технике.

Внесение вагонов-зерновозов в перечень сельскохозяйственной техники, при закупке которой агропроизводители могут получить 25%-ную компенсацию ее стоимости, с учетом высокой стоимости вагонов может быть выгодно только крупным агрокомпаниям, но не позволит многим мелким хозяйствам рассчитывать на получение компенсации Соответственно на развитие среднего и малого бизнеса направлено будет меньше средств. Из этого следует, что с/х производители меньше продадут, произойдет сокращение рабочей силы или даже банкротство предприятий», - сообщил Анатолий Гайворонский. 

Экономический эксперт Михаил Крапивко порекомендовал фермерам и аграриям объединятся с целью защиты не только своей свободы, но и защиты своих прав: «В связи со сложившейся ситуацией, в настоящее время фермерам и аграриям нужно объединяться и самоорганизовываться с целью защиты не только своей свободы, но и защиты своих прав. Инструменты для этого можно найти, главное было бы желание, а желание возникнет тогда, когда аграрии реально объединятся ради достижения цели», - отметил Михаил Крапивко. Михаил Крапивко добавил, что так как правительство объявило Украину аграрной державой, соответственно, правительство должно уважать и поддерживать аграриев. Напомним, ЧАО «Днепрополимермаш» прошел переаттестацию, снова став участником госпрограммы по 25%-ной компенсации на покупку с/х техники

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook