Ситуация с металлургической и горнодобывающей отраслью в Днепропетровской области и в Украине в целом (ФОТО)

11 июля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялся круглый стол на тему «Ситуация с металлургической и горнодобывающей отраслью в Днепропетровской области и в Украине в целом».

В мероприятии приняли участие:

Советник генерального директора «АрселорМиттал Кривой Рог» Виктор Верещак;

Экономический эксперт Михаил Крапивко;

Доктор технических наук, профессор НТУ «Днепровская политехника», заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники Александр Шашенко;

Ведущий менеджер ЧАО «Днепрополимермаш» Андрей Шаповалов;

Коммерческий директор ЧАО «Днепровский металлургический завод» Денис Фролов;

Ежегодно в третье воскресенье июля отмечается День работников металлургической и горнодобывающей отрасли. В этом году праздник выпадает на 15 июля. В преддверие праздника в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялся круглый стол на тему «Ситуация с металлургической и горнодобывающей отраслью в Днепропетровской области и в Украине в целом», в котором приняли участие представители ведущих предприятий отрасли, а также эксперты в данной сфере.

Советник генерального директора «АрселорМиттал Кривой Рог» Виктор Верещак все риски и трудности, которые переживает Украины, переживает и металлургия.

 «К сожалению, мы должны констатировать, что какая ситуация в целом в стране, такая и в металлургической отрасли. Все риски и трудности, которые переживает Украины, переживает и металлургия. Еще 5 лет назад Украина входила в ТОП-10 производителей стали, то сегодня мы уже находимся на 13-14-м месте. Но мы продолжаем работать в этих сложных условиях. В частности, из-за ситуации на востоке страны была утеряна сырьевая база, но на сегодняшний день наша металлургия эти вопросы фактически решила и продолжает движение вперед.

Что касается ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», то по итогам 2016 года было произведено около 7 млн тонн стали, по итогам 2017 года – более 6 млн тонн. И это достаточно не плохие показатели. Мы экспортируем свою продукцию в 60 стран мира, на предприятии трудоустроено порядка 27 тыс. сотрудников. Большое внимание уделяется модернизации производства. Произведена реконструкция 5-й и 6-й коксовых батарей. Началось строительство стана непрерывного литья металлургической заготовки. Через два года запланировано строительство еще одного такого агрегата с общим объемом производства более 2 млн тонн. Только в ближайшие два года будет освоено 400 млн долларов инвестиций. Значительные средства вкладываются в экологические программы. По итогам 2017 года эта сумма составила порядка 500 млн грн. 

Отдельно следует отметить социальные вопросы на производстве. Это и охрана здоровья, и оздоровление детей в лагерях на морских побережьях. На ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» работает университет для повышения квалификации сотрудников, где обучаются и дети. Они изучают иностранные языки, IT-технологии и пр.», - сказал он.

Советник генерального директора «АрселорМиттал Кривой Рог» Виктор Верещак отметил, что качество продукции «АрселорМиттал Кривой Рог» не вызывает сомнений и находится на самом высоком уровне.

 «ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не стоит на месте. Предприятие осваивает производство новых видов продукции и ставит акцент на конечную продукцию. Мы освоили производство голубой арматуры, которая пользуется большим спросом. По заявкам заказчиков изготавливаем угловую арматуру. Качество продукции ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не вызывает сомнений и находится на самом высоком уровне. Наша арматура использовалась при строительстве стадиона во Львове, саркофаге Чернобыльской АЭС, небоскребов во всем мире. Это говорит о том, что ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» учитывает вызовы и риски, которые ставит перед нами время, соответственно на них реагирует», - сказал он.

Коммерческий директор ЧАО «Днепровский металлургический завод» Денис Фролов очертил основные проблемы и вызовы, которые стоят сегодня перед национальной металлургической отраслью.

«Проблем сегодня предостаточно. Это практически полное отсутствие профильного образования и отток рабочих кадров за рубеж, который очень больно бьет по отрасли. Заманить людей в металлургическую отрасль очень тяжело. Никто не хочет идти работать, где тяжелый труд и горячий стаж. Все хотят быть менеджерами и менчендайзерами.

Свою роль играет и неустойчивый инвестиционный климат как следствие нестабильной политической и социально-экономической ситуации в стране. Это негативно сказывается на машиностроение и гражданском строительстве, которые являются основными потребителями нашей продукции. Из-за этого наши мощности не загружены так, как бы нам хотелось. В результате мы больше производим заготовку, что не совсем правильно и выгодно в текущей ситуации. Например, наш прокатный цех №2, который занимается выпуском фасонного проката, загружен на 50-55%. 

Еще одна проблема – это состояние подвижного парка ПАО «Укрзалізниця». Нет возможности в полной мере перевозить сыпучие грузы, длинномерный прокат. 

Также невозможно не упомянуть об отсутствии собственной сырьевой базы в коксохимических углях, которые мы вынуждены импортировать, а также в глобализации рынка в целом, как металлургического, так и сырьевого», - сказал он.

Коммерческий директор ЧАО «Днепровский металлургический завод» Денис Фролов сообщил, что в ближайшие 3 года на предприятии будет реализоваться программа модернизации производства. 

«Как известно, в марте 2018 года предприятие сменило собственника. До этого времени с 2008 года оно принадлежало российскому холдингу «Евраз». В марте зашел новый инвестор – бизнес группа DCH Investment Managemen – инвестор №1 в Украине. 

Завод новому инвестору достался в плачевном состоянии. Основные фонды очень изношены, устаревшее производство со всеми вытекающими последствиями: себестоимостью, качеством продукции и временем ее производства. На ближайшие 3 года мы разработали программу восстановления коксовых батарей, 15-20% которых требуют срочной реконструкции. Ведем переговоры с инвестором о строительстве комплекса непрерывного литья, который позволит предприятию выпускать новые марки стали и повысить качество продукции», - сказал он.Одной из главных задач ГМК на сегодняшний день является повышение конкурентоспособности, в том числе и путем модернизации производства. Но в современных реалиях, когда Украина практически разорвала отношения с некоторыми странами СНГ, предприятиям бывает достаточно сложно решить вопросы ремонта и/или модернизации как зарубежного оборудования и машин, так и выпущенных на отечественных предприятиях в 50-60 годах прошлого века. С этой проблемой им помогает справиться днепровский завод тяжелого машиностроения ЧАО «Днепрополимермаш», который является одним из лидеров в машиностроительной отрасли Украины.

Особенностью данного предприятия является ориентированность на производство нестандартного оборудования, в том числе и для металлургической, горнодобывающей и нефтегазодобывающей промышленности.

Ведущий менеджер ЧАО «Днепрополимермаш» Андрей Шаповалов отметил, что ЧАО «Днепрополимермаш» ориентировано на потребителя.

«ЧАО «Днепрополимермаш» сотрудничает практически со всеми металлургическими предприятиями Украины, предоставляя им машиностроительную продукцию. В том числе мы выполняем заказы по модернизации имеющегося на предприятиях оборудования. Как правило, имеющаяся у предприятия-заказчика техническая документация на изготовление деталей и узлов оборудования датирована серединой прошлого века и здесь главной задачей нашего конструкторско-технического отдела является приведение старых образцов документации в соответствие с нынешними стандартами, нормами и технологиями. Тем самым предприятие - заказчик получает возможность увеличить срок эксплуатации оборудования, повысить его производительность и безопасность.

На сегодняшний день производственные мощности ЧАО «Днепрополимермаш» оснащены всеми видами передового металлообрабатывающего оборудования. Станки с ЧПУ заменяют большое количество универсального оборудования, что позволяет сократить сроки выполнения работ и повысить качество их выполнения. Тем самым мы можем помочь устранить какие-либо аварийные ситуации, связанные с выходом из строя оборудования на предприятиях максимально быстро. Например, если на металлургическом предприятии останавливается кран, участвующий в разливке, ЧАО «Днепрополимермаш» имеет возможность по требованию заказчика в максимально сжатые сроки изготовить вышедшие из строя детали или основные узлы», - сказал он.

Андрей Шаповалов добавил, что портфель заказов ЧАО «Днепрополимермаш» состоит из трех групп товаров. «Это навесное оборудование для сельскохозяйственной техники, наша историческая продукция – пресс-формы и оснастка для шинных комбинатов, а также, оборудование для металлургических предприятий, которое составляет более 40% в портфеле заказов ЧАО «Днепрополимермаш». Это запчасти для кранов: балансиры, крановые барабаны, элементы редукторов. Освоено производство запчастей для сталеплавильных печей, таких как кожуха электродов, крышки печи, сталеразливочные ковши и др.; бандажей, вал-шестерен, зубчатых колес, спекательных тележек, траверс и пр. Это продукция высокого технологического уровня. Среди наших клиентов – ПАО «Никопольский завод ферросплавов», ООО «НПП «Никопольский Трубный Завод», ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», Центральный ГОК, Северный ГОК, Ингулецкий ГОК и др.», - сказал он.

Ведущий менеджер ЧАО «Днепрополимермаш» Андрей Шаповалов, выступая на круглом столе, отметил, что на предприятии большое значение уделяется модернизации производства и освоению новых технологий.

«Ежегодно требования к продукции, потребляемой металлургическими предприятиями, повышается. Это стимулирует нас не сидеть на месте, модернизировать производство и осваивать новые технологии. В частности, на ЧАО «Днепрополимермаш» строятся новые участки по термообработке, осваиваем изготовление продукции из новых, износостойких материалов. Большие средства выделяются на модернизацию существующих мощностей и закупку новых станков. На ЧАО «Днепрополимермаш» представлен широчайший парк металлообрабатывающего оборудования мировых лидеров: Doosan, AMADA, Takisawa, Pragma, что позволяет нам выполнять задачи любой сложности», - сказал он.

Доктор технических наук, профессор НТУ «Днепровская политехника», заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники Александр Шашенко отметил, что с каждым годом объем подготовки специалистов горнодобывающей отрасли сокращается.

«Причин несколько: нежелание идти работать в данную отрасль – с одной стороны, а с другой – сокращение самой отрасли. Большие проблемы в отрасли возникают с тем, что рынок глобализируется, и более дешевая и качественная руда с Африки становится существенным конкурентом руде, которая добывается в Украине, где самые глубокие в Европе карьеры. Кроме того, сейчас промышленность по максимуму автоматизируется, и роль человека сводится к минимуму», - сказал он.

Александр Шашенко добавил, что вузы тоже ощущает на себе отток молодежи за рубеж. «Уехать учиться за рубеж стало проще, а в некоторых странах и дешевле. Там не нужно сдавать ВНО, там спокойная обстановка и много других преимуществ. Мы понимаем эти проблемы, учитываем их, разрабатываем новые образовательные программы. Наши выпускники, попадая на работу в том числе и в иностранные компании, показывают очень высокий результаты», - сказал он.

Экономический эксперт Михаил Крапивко считает, что украинским предприятиям ГМК необходимо перестраивать производство, чтобы соответствовать мировым реалиям.

«Отрасль ГМК – это отрасль не самой высокой добавочной стоимости, это первый передел. Но без нее никто никуда не поедет. Без металла нельзя изготовить ни один станок и ни один робот, а металл выплавить без руды. В Украине вопрос стоит в том, готовы ли предприятия ГМК посмотреть в послезавтрашний день и вложить деньги, чтобы к нему подготовиться. Сейчас же основная продукция металлургии – это сортовой прокат, переходящий в разряд заготовки. То есть, есть проблемы с качеством продукции. Мы практически не производим высококачественный сверхпрочный и сверхлегкий металл. В то же время сейчас у наших заводов, завязанных на машиностроении и оборонной отрасли, есть проблемы с трубами, необходимыми для оборонки. И их приходится закупать за рубежом. А ведь такой металл будет востребован и дальше, поскольку Украина на сегодняшний день еще входит в ТОП-5 космических держав. Речь идет о титане, нержавейке, тонких трубах и пр. И сегодня надо перестраивать производство, чтобы через несколько лет была возможность изготавливать эти виды продукции», - сказал он.

Михаил Крапивко примел пример передового опыта в Украине. «Павлоградскому заводу уже более 80 лет. И все это время предприятие находилось либо в оборонной, либо в космической промышленности. Сконцентрировав все эти знания, на ПХЗ создали новый вид взрывчатых веществ – эмульсионные взрывчатые вещества серии «ЭРА». Причем не только их создали, но и сделали безопасной перевозку. Везется не взрывчатка, а ее компоненты. Специальная смесительная машина делает взрывчатку уже прямо в скважине. Это экономия средств, время, сохранение экологической среды. Это пример того, как работают инвестиции в будущее», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook