В преддверие Всемирного дня оказания первой медпомощи полиция, спасатели и волонтеры расскажут, как спасти жизнь человеку

Во вторник, 4 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В преддверие Всемирного дня оказания первой медицинской помощи полиция, спасатели и волонтеры расскажут, как спасти жизнь человеку».

В пресс-конференции принимали участие:

- Инструктор по первой медицинской помощи  тренингового центра «Школа первой помощи» Днепропетровской областной организации ОККУ Виталий Зозуля;

- Начальник учебного пункта аварийно-спасательного отряда спецназначения ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Коренной;

-Начальник отдела по связям с общественностью управления патрульной полиции в Днепропетровской области, старший лейтенант полиции Павел Карманов.

Инструктор по первой медицинской помощи  тренингового центра «Школа первой помощи» Днепропетровской областной организации ОККУ Виталий Зозуля сообщил, что в субботу, 8 сентября, в днепрян приглашают на бесплатный мастер-класс по предоставлению первой медицинской помощи пострадавшим в результате ДПТ. Мероприятие приурочено к Всемирному дню первой медицинской помощи, которое отмечается Ежегодно 8 сентября: «В этом году тема мастер-класса – дорожно-транспортные происшествия, в рамках которого горожанам расскажут и покажут, как проводить  сердечно-легочную реанимацию. Будет достаточное количество инструкторов и манекенов, и все желающие смогут пройти обучение  и попробовать на практике. Мастер-класс запланирован на субботу, 8 сентября, в парке им. Л. Глобы. Начало в 12:00», - сообщил он.

Кроме этого, Виталий Зозуля отметил, что в Днепре как для горожан, так и для спасателей и сотрудников полиции проводятся 6-ти и 12-ти часовые тренинги по предоставлению первой медицинской помощи. С подробной информацией и о расписании тренингов можно ознакомится в социальной сети  Facebook, в официальной группе Красного Креста в Днепропетровской. 

Начальник отдела по связям с общественностью управления патрульной полиции в Днепропетровской области, старший лейтенант полиции Павел Карманов отметил, что подобные мероприятия нужны и важны: «По моему собственному убеждению,  навыки по предоставлению первой медицинской помощи нужны и обучение, как предоставлять медпомощь  необходимо включать в общеобразовательные программы, обучать детей и подростков еще в школах. Это очень важно,  знать,  как действовать в экстремальных ситуациях,  как не растеряться и в то же время не переусердствовать», - отметил Павел Карманов.

«В рамках сотрудничества с обществом Красного Креста Главное управление ГСЧС Украины в Днепропетровской области проводит тренинги для населения. В учебные группы набирается по 10-12 человек и на базе учебного пункта все желающие могут пройти обучение по предоставлению первой домедицинской помощи. Также в прошлом году вышел приказ Министерства здравоохранения «О совершенствовании подготовки по оказанию домедицинской помощи лиц, не имеющих медицинского образования», который предусматривает различные подготовки по трем учебно-тренировочными программами.Подготовка немедицинских работников, профессиональные обязанности которых связаны с предоставлением домедицинской помощи, предусматривает приобретение теоретических знаний и овладение навыками по оказанию первой неотложной медицинской помощи. Полицейские, пожарные-спасатели, а также представители скорой медицинской помощи относятся ко второй программы подготовки - «Первый на месте происшествия».Вторая программа рассчитана на людей, не имеющих медицинского образования, но своими обязанностями должны оказывать практическую помощь населению.Поэтому, на базе учебного заведения уже включена эта программа в профессионально-техническое обучение пожарных-спасателей. Преподаватели учебного пункта в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф проходят подготовку и получают сертификаты на право преподавателя-инструктора.», - рассказал начальник учебного пункта аварийно-спасательного отряда спецназначения ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Коренной.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook