О готовности школ Днепропетровщины к новому учебному году

31 августа в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «О готовности школ Днепропетровщины к новому учебному году».

В пресс-конференции приняли участие:

 - Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович;

 - Главный редактор ИА «Мост Днепр» Наталья Завгородняя;

- Руководитель проекта СК «Forse» Кристина Шевцова-Брежицкая.

 

Неля Полюхович сообщила, что по состоянию на 1 сентября в Днепропетровской области запланировано открытие 842 дошкольных, 946 общеобразовательных и более 120 высших учебных I-II ступени аккредитации учреждений. При этом две школы области закроются из-за нехватки учеников.

 «Уже есть решения органов местного самоуправления о закрытии школ в Никопольском (1) и Софиевском (1) районах в связи с отсутствием надлежащего количества учеников», - сказала она.

  В Днепропетровской области в рамках программы облгосадминистрации проводится реконструкция опорных школ.

  «Проводится плановая работа по реконструкции более 30 опорных школ, осовременивается внешнее и внутреннее пространство, обновляется оснащение, ремонтируется спортивная инфраструктура. Также ведется подготовка школ и НВК, где внедрено инклюзивное образование. В этом году в 17 учебных заведениях Днепра обустроены медиа- и ресурсные комнаты», - сказала Неля Полюхович.

  Однако в некоторых школах учебный год не начнется своевременно в связи с незаконченным ремонтом.

  «В связи с проведением ремонтных работ не будет своевременно начато функционирование некоторых учебных учреждений в Днепре (СШЗ №9, №126) и двух дошкольных учреждений (№165, №210). Такая же ситуация в г. Желтые Воды в НВК «Перспектива», г. Покров НВК №1, г. Марганец СОШ №7, Пятихатский район Вольновское дошкольное учебное учреждение и Пятихатское №2», - сообщила Неля Полюхович.

  В некоторых школах требуют решения и другие проблемные вопросы.

  «НВК №51 г. Днепр работает без спортивного и актового залов, а пищеблок не соответствует санитарным нормам. В СОШ №81 отсутствует собственный пищеблок. Работает только буфет с раздаточной, приготовление еды проводится на базе пищеблока СОШ №19. Ученики Александровской СОШ Днепровского района неохваченные горячим питанием из-за проведения ремонтных работ в пищеблоке. Не решен вопрос водообеспечения качественной питьевой водой 8 учреждений Петропавловского района», - сказала она.

 

Наталья Завгородняя сообщила, что журналисты ИА «МОСТ-ДНЕПР» провели мониторинг цен на товары для школьников в Днепре. Исследование проводилось в ТЦ «Караван», «Эпицентр» и на центральном рынке «Озерка».

 «Первое с чего мы начали, это школьный портфель. Его цена варьируется от 400-1600 гривен. Самые бюджетные варианты портфелей можно найти в «Эпицентре», самые дорогие – на «Озерке».

  Покупка стандартного набора канцтоваров родителям обойдется от 800 – 1300 гривен. С учетом того, что кроме рюкзака в него войдет: пенал, 2 шариковые ручки, 2 простых карандаша, линейка, точилка, резинка, набор для рисования (цветные фломастеры и карандаши), дневник и 10 тетрадей по 12 листов. По-прежнему, бюджетный вариант канцтоваров можно приобрести в «Эпицентре», дорогой - на рынке.

  Далее переходим к самой дорогостоящей покупке в школу. Это школьная форма.

 И так комплект для мальчиков, состоящий из 1 пары брюк, 2-х рубашек, 1 пары туфлей, спортивного костюма и кроссовок в среднем выйдет – 2500 гривен. По-прежнему, в «Эпицентре» можно найти цены ниже, чем в других местах.

  Стоит отметить, что одеть девочку будет немного дороже. Ее школьный гардероб из 2-х блузок, юбки, школьного сарафана, туфлей, спортивного костюма и кроссовок обойдется родителям в среднем 3500 гривен

  В целом, при покупке данного комплекта вещей, родители потратят на школьные сборы на  девочку  в среднем 4000 гривен, на мальчика – 4200», - рассказала Наталья Завгородняя.

 

Кристина Шевцова-Брежицкая рассказала, что в Днепре откроется новый детский спортивный клуб «Forse», который соединит несколько видов спорта.

 «Спортивный клуб «Forse» будет включать в себя много разных видов спорта, в том числе плавание, волейбол, футбол и т.д. Мы дадим возможность абсолютно всем детям принимать участие во многих соревнованиях и развивать спортивные таланты. Планируем открывать не одну спортивную школу.

  Например, с 3-го сентября мы запустим футбольную школу «Скиф». Будем принимать детей с 4-х до 16-ти лет, и давать возможность проявить себя», - рассказала Кристина Шевцова-Брежицкая.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook