ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Ситуация с заболеваемостью корью в Днепропетровской области

27 ноября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Ситуация с заболеваемостью корью в Днепропетровской области»/

В пресс-конференции принимали участие:

-Заведующий инфекционным отделением городской больницы №21 Владимир Чумак;

-Исполняющая обязанности главного врача Областного центра здоровья Толчинская Алла. 

Заведующий инфекционным отделением городской больницы №21 Владимир Чумак рассказал об основных признаках заболевания: «Корь - особо опасное инфекционное заболевание, которое в своём итоге может закончиться летальным исходом. Инкубационный период, которого может составлять от 7 до 14 дней. Человек «заразен» первые 5-6 дней до продромального периода и последние 4 дня с момента высыпания. Заболевание протекает остро, с повышением температуры, появлением «лающего» кашля, насморка, выраженного слезотечения и в последующем, появлением сыпи, которая имеет этапность, что не характерно для других заболеваний. В первые дни сыпь появляется на лице, на вторые сутки она покрывает туловище и на третьи - проявляется на нижних конечностях. Изначально заболевание очень тяжело отграничить корь от других вирусных инфекций. Но для этого существуют определенные критерии диагностики. Как правило, в конце продромального периода, в области коренных зубов мы можем заметить мелкоточечные высыпания, напоминающие рассыпанную манку, это называется синдром Коплика-Вельского-Филатова», - рассказал он.

Владимир Чумак добавил, что грозными осложнениями при этом заболевании являются поражение центральной нервной и дыхательной системы, что может приводить к развитию пневмоний или менингоэнцефалита, а так же к летальному исходу.

В свою очередь, исполняющая обязанности главного врача Областного центра здоровья Толчинская Алла сообщила, что за 2018 год в Днепропетровской области корью заболели 953 человека, из них 52 % (492 случая) - это дети. Из заболевших 78 %-не привитые.«Ситуация с корью, как и везде в Украине, у нас напряженная. К счастью, в этом году никто не умер в нашей области и я надеюсь, что та компания вакцинации, дополнительной и плановой, даст нам возможность избежать этих случаев в дальнейшем. Вы прекрасно знаете, что в Украине в 2017 году 5 человек умерло от кори, а в 2018 году уже 15 человек умерло от осложнений этого серьёзного заболевания. Поэтому ещё раз хочу напомнить, что только вакцинация может обезопасить вас и ваших детей», - сообщила она. 

Также, Алла Толчинская подчеркнула, что от кори вакцинируются дети по календарю в 1 год и в 6 лет. Если по какой-то причине ребенок не вакцинирован, то нужно обратиться к семейному врачу. «Вакцины есть и их достаточно. Поэтому выбирайте время и вакцинируйте своих детей от кори, потому что вакцинация, это единственный метод защиты от этого серьёзного заболевания», -рекомендует исполняющая обязанности главного врача Областного центра здоровья Толчинская Алла.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook