Выдача ID-карт будет осуществляться 21 апреля в выходной день, для обеспечения права гражданам на свободное волеизъявление

Во вторник, 16 апреля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Выдача ID-карт будет осуществляться 21 апреля в выходной день, для обеспечения права гражданам на свободное волеизъявление»

Кроме этого, на пресс-конференции расскажут о ходе операции «Мигрант»

В пресс-конференции примут участие: 

- Заместитель начальника управления по делам гражданства, паспортизации, регистрации и эмиграции - начальник отдела по работе с ЕГДР Елена Лымарь;

- Заместитель начальника управления по делам иностранцев и лиц без гражданства - начальник отдела организации предотвращения нелегальной миграции, реадмиссии и восстановление Марина Герасименко.

Заместитель начальника управления по делам гражданства, паспортизации, регистрации и эмиграции - начальник отдела по работе с ЕГДР Елена Лымарь сообщила, что перед выборами Президента Украины Государственной миграционной службой изменен график приема граждан. В выходной день, 21 апреля, ГМС будет осуществлять выдачу паспортов гражданина Украины с 7:00 до 20:00. 

 «Все желающие, которые не успели своевременно получить готовый паспорт, могут обратиться в подразделения миграционной службы и получить паспортный документ для того, чтобы реализовать свое право на волеизъявление. 

Хотелось бы отметить, что очень много жалоб поступает от жителей Днепропетровщины, которые своевременно не успели вклеить фото по достижению 25 или 45 лет. По разъяснению ЦИК, которые выложены в постановлении №268 от 27 декабря 2018 года сказано, что отсутствие вклеенного фото в паспортном документе в соответствующем возрасте не является препятствием для выдачи бюллетеня на избирательном участке. 

Также от жителей поступают сообщения касательного того, что в паспорте гражданина Украины в виде ID карты отсутствуют данные о месте регистрации. В названном ранее постановлении отмечено, что отсутствие данной информации в паспортном документе, также не является препятствием для волеизъявления. 

То есть, в обоих случаях можно свободно осуществить свое право избирателя.

Поступает очень много запросов на получение выписки о регистрации места проживания. Хочется отметить, что Государственной миграционной службой выдается справка о внесение сведений в ЕГДР. Это касается тех граждан, которые когда-либо оформляли документы средствами реестра. То есть, биометрический заграничный паспорт или же ID карта, тогда информация присутствует в реестре и на протяжение 3 суток гражданин имеет право получить данную справку. Для получения справки, человек может обратиться в любое подразделение миграционной службы и предоставить письменное заявление. В этой справке находится общая информация, данные о паспортном документе, о регистрации места проживания, время оформления документов», - сказала она.

Также Елена Лымарь отметила, что помимо Государственной миграционный службы готовые паспортные документы в день выборов, 21 апреля, можно будет также получить в ЦНАПах. Эти структуры будут работать в штатном режиме. 

В свою очередь, заместитель начальника управления по делам иностранцев и лиц без гражданства - начальник отдела организации предотвращения нелегальной миграции, реадмиссии и восстановление Марина Герасименко рассказала, что с целью предотвращения нелегальной миграции на территории Украины проводятся профилактические мероприятия под условным названием «Мигрант». Мероприятия проводятся вместе с Национальной полицией Украины с 1 марта по 31 мая 2019 года. 

 «Благодаря этой процедуре на территории Украины уже выявлено 2 096 нелегальных мигрантов и составлен 3 031 протокол, штрафов наложено на сумму более 7, 5 млрд. гривен, а также выплачено 5,5 млн. гривен. 

На территории Днепропетровской области уже принято 127 решений о принудительной возвращении и 5 решений о принудительном выдворении с территории Украины. Составлено 323 протокола об административном правонарушении, касательно иностранцев составлено 226 административных протоколов. 

Данные решения принимаются касательно тех иностранцев, которые нарушили действующее миграционное законодательство. То есть, своевременно не покинули территорию Украины или не обменяли удостоверение на временное/ временное проживание в нашей стране. 

Если у вас есть информация касательно иностранцев, которые могут или же нарушают миграционное законодательство Украины, пожалуйста обращайтесь в Государственную миграционную службу Украины по телефону горячей линии», - сообщила она.

Также Марина Герасименко добавила, что операция «Мигрант» проводится во время выборов Президента Украины для того, чтобы предотвратить действия тех иностранцев, которые могут способствовать дестабилизации ситуации в стране.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook