​Насколько безопасно на дорогах города: выводы экспертов

Во вторник, 6 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Насколько безопасно на дорогах города: выводы экспертов»

В пресс-конференции приняли участие:

- Кандидат социологических наук, член Социологической ассоциации Украины, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно;

- Старший инспектор отдела безопасности дорожного движения Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Александр Кориш.

Кандидат социологических наук, член Социологической ассоциации Украины, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно рассказала, что Днепропетровская область показала положительную динамику в течение последних лет в уменьшении аварий. Так, на Днепропетровщине за шесть месяцев текущего года, по сравнению с прошлогодним периодом, в половину уменьшилось количество ДТП с пострадавшими в результате неудовлетворительного состояния дорог и на 86% - в условиях неудовлетворительного состояния улиц.

«Согласно показателям патрульной полиции, по состоянию на конец июня 2019 году в Украине совершено 73145 ДТП, больше соответствующего периода прошлого года на 6,4%. Также выросла травматичность на дорогах на 8,2% - произошло 10781 ДТП с пострадавшими.

В региональном измерении с начала текущего года наибольший уровень аварийности в абсолютных числах зафиксировано на дорогах Киева (совершено 19231 ДТП) и Одесской области (6695 ед.), А наименьший - в Луганской области (385 ед.).

При этом, за последний год в стране наблюдается улучшение ситуации: с 2017 по 2018 годы уменьшилось количество ДТП на 8%, а с пострадавшими - на 11%. Так, по 2018 совершено 150120 ДТП (с пострадавшими - 24294 ед.), За сутки - 411 ДТП.

Днепропетровская область показала положительную динамику в течение последних лет в уменьшении аварий в условиях неудовлетворительного состояния дорог. Это, может быть, связано с существенным улучшением качества дорожного покрытия из-за масштабных ремонтов дорог по области. Так, в Днепропетровской области за шесть месяцев текущего года, по сравнению с прошлогодним периодом, в половину уменьшилось количество ДТП с пострадавшими в результате неудовлетворительного состояния дорог и на 86% - в условиях неудовлетворительного состояния улиц.

Согласно показателям патрульной полиции, по состоянию на конец июня 2019 году в Украине совершено 73145 ДТП, больше соответствующего периода прошлого года на 6,4%. Также выросла травматичность на дорогах на 8,2% - произошло 10781 ДТП с пострадавшими.

В региональном измерении с начала текущего года наибольший уровень аварийности в абсолютных числах зафиксировано на дорогах Киева (совершено 19231 ДТП) и Одесской области (6695 ед.), А наименьший - в Луганской области (385 ед.).

При этом, за последний год в стране наблюдается улучшение ситуации: с 2017 по 2018 годы уменьшилось количество ДТП на 8%, а с пострадавшими - на 11%. Так, по 2018 совершено 150120 ДТП (с пострадавшими - 24294 ед.), За сутки - 411 ДТП.

Подавляющее количество ДТП произошло из-за нарушения Правил дорожного движения, среди которых чаще всего - превышение безопасной скорости (4939 ед.) И нарушение правил маневрирования (3138 ед.).За положительной динамикой уменьшения уровня аварийности на автодорогах с 2017 по 2018 годы лидирует Черниговская область (на 18% сократилось количество ДТП). При этом рост количества ДТП зафиксировано только в Ивано-Франковской (0,3%) и Кировоградской (6%) областях. Для сравнения: Днепропетровщина заняла девятое место (на 8% сократилось количество ДТП), Запорожская область - десятый (7,2%), Одесская и Львовская - одиннадцатый и двенадцатый (по 7%), Харьковская - пятнадцатого (5%), Киевская - двадцать второй (0,5%, а в столице - на 11%)», - сказала она.

Также Надежда Михно сообщила, что в последние годы в Днепре существенно улучшается состояние технических средств регулирования дорожного движения, модернизируются и осовремениваются светофорные объекты, дорожные знаки и разметка, увеличивается количество устройств принудительного снижения скорости ( «лежачие полицейские»), безопасных перекрестков и переходов.

«В нашем городе насчитывается около 2 тыс. улиц, на которых находится более 9 тыс. дорожных знаков, почти 1,5 тыс. пешеходных переходов, свыше 200 светофорных объектов. В прошлом году муниципалитетом за средства городского бюджета было заменено и установлено более 5,2 тыс. дорожных знаков, нанесено 950 км дорожной разметки, проведено строительство и обновление около 40 светофорных объектов. В этом году работы продолжаются. По информации городских властей, в Днепре течение 2019 запланировано нанести 600 км дорожной разметки, установить или заменить почти 2,7 тыс. дорожных знаков, провести капитальный ремонт 6 светофорных объекте и построить 4 новых СО. Также до конца года запланировано оборудовать 39 участков устройствами принудительного снижения скорости, таким образом, по состоянию на конец 2019 года в городе будет насчитываться уже 170 участков, которые оборудованы «лежачими полицейскими». Кроме этого, на многополосных дорогах города появится 4 новых островка безопасности, которые сейчас находят на стадии строительства.

В Днепре увеличивается количество перекрестков и пешеходных переходов, оборудованных светофорами: только за последние два года появилось около 30 новых СО. Для того, чтобы водители лучше видели светофорные объекты, на них начали монтировать светодиодную ленту. Также для повышения безопасности в темное время суток пешеходные переходы дополнительно подсвечиваются - для этого светофорные объекты оснащаются LED-лампами. Большинство СО уже руководствуются дистанционно по системе GPRS. На светофорах устанавливаются камеры видеонаблюдения - это позволит в дальнейшем контролировать и регулировать пробковые ситуации на дорогах.

Для дополнительного привлечения внимания водителей при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам дорожный знак 1.32 «Пешеходный переход» начали дублировать и на проезжей части улиц, а все дорожные знаки 5.35.1, 5.35.2 «Пешеходный переход» - по периметру обозначены свет отбивной лентой желтого цвета.

Значительно выросло качество дорожной разметки - сейчас она уже не стирается через 2-3 месяца после нанесения и держится в надлежащем состоянии до следующего обновления. Причиной этого является использование современных технологий - разметка наносится специальной краской и холодным пластиком с добавлением стеклянных шариков для светлоотражения.

Большим плюсом является то, что в Днепре на многих улицах установлены направляющие пешеходные ограждения. Это снижает возможность пешеходам нарушать правила дорожного движения и переходить проезжую часть в неустановленных местах, уменьшает вероятность попадания человека под колеса автомобиля.

Все перечисленные мероприятия делают улицы нашего города более безопасными для всех участников дорожного движения. Мы видим, что безопасность в городе, создание безопасной городской среды является одним из главных приоритетов в работе нынешней местной власти Днепра.

Однако, надо помнить, что безопасность, особенно на дорогах, в большинстве случаев зависит от самих участников дорожного движения - пренебрежение ПДД, превышение скорости, управление ТС в нетрезвом состоянии, пересечение улиц пешеходами в неустановленных местах или на красный свет и т.д., к сожалению, может приводить к фатальным последствиям», - сказала она.

Старший инспектор отдела безопасности дорожного движения Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Александр Кориш рассказал, кто чаще всего становится участником ДТП.

«Чаще всего в ДТП попадают пешеходы - люди преклонного возраста, дети, и люди в состоянии алкогольного опьянения. Даже когда человек переходит через дорогу в неположенном месте, то водителю стоит остановиться и дать ему пройти. Водитель объективно при скорости движения в 50 км/час способен заметить пересекающего проезжую часть пешехода. Еще одной причиной ДТП у нас в городе является отсутствие возвышенных пешеходных переходов. Такие дорожные знаки уже существуют в Киеве, но в Днепре их пока нет. Также у нас в городе установлены зеленые стрелки для определенного ряда машин, которые позволяют совершать поворот даже на красный сигнал светофора. Но такие знаки не являются безопасными, так как водители не снижают скорость при повороте и подвергают опасности пешеходов», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook