На Днепропетровщине введен запрет на вылов раков

В среду, 21 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «На Днепропетровщине введен запрет на вылов раков»

В пресс-конференции принял участие:

- Начальник управления государственного рыбного агентства в Днепропетровской области Василий Волков. 

Начальник управления государственного рыбного агентства в Днепропетровской области Василий Волков сообщил, что в период с 20 августа по 30 сентября на Днепропетровщине начинается вторая линька раков и устанавливается запрет на их вылов. 

«За нарушения запрета предусмотрена административная ответственность как по ч. 3 ст. 85 КУоАП (штраф – 170 грн), так и по ч. 4 ст. 85 КУоАП (штраф – от 340 до 680 грн с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения и незаконно добытых водных биоресурсов). 

Также, зависимо от уровня причиненных убытков, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 249 УКУ (незаконное занятие рыбным или другим водным добывающим промыслом). Данная статья предусматривает наложение штрафа в размере от 1 700 до 6 800 грн или ограничением свободы сроком от 3 лет с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого», - сказал он.

Также Василий Волков добавил, что всего с начала 2019 года на Днепропетровщине было составлено 2 479 административных протоколов, причиненные браконьерами убытки – более 600 тысяч гривен, штрафов наложено на сумму 110 174 грн. От 1 августа до данного момента было составлено 254 протокола, нанесенный ущерб рыбному хозяйству – 51 728 грн, общая сумма штрафов – 15 215 грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook