​В Днепре пройдет акция «Уступи дорогу скорой помощи»

В четверг, 22 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепре пройдет акция «Уступи дорогу скорой помощи»

В пресс-конференции приняли участие:

- Директор КП «Автопредприятие санитарного транспорта» ДГС Николай Кокуца;

- Главный инженер КП «Автопредприятие санитарного транспорта» ДГС Игорь Ризамамедов.

Директор КП «Автопредприятие санитарного транспорта» ДГС Николай Кокуца сообщил, что с начала текущего года произошло 7 ДТП с участием автомобилей скорой медицинской помощи, и все эти транспортные происшествия случились по вине другого водителя, а не водителя машины скорой помощи.

«Сложилась катастрофическая ситуация с массовым несоблюдением правил дорожного движения на дорогах нашего города, что приводит к тяжелым ДТП с пострадавшими. Так, с начала текущего года произошло 7 ДТП с участием автомобилей скорой медицинской помощи. И все эти транспортные происшествия случились по вине другого водителя, а не водителя машины скорой помощи.

Согласно нормативам, при получении вызова, автомобиль экстренной (скорой) медицинской помощи с бригадой врачей должен прибыть на вызов в течение 10 минут в городе и 20 минут за городом. Но, учитывая несерьезное отношение водителей и пешеходов к соблюдению Правил дорожного движения, это время растягивается на некоторый период.

Так, за последние две недели в городе произошло два ДТП с участием автомобиля скорой медицинской помощи. В первом случае все обошлось без пострадавших, а во втором - 5 пострадавших, разбит новый автомобиль 2018 года выпуска. Обе аварии произошли на перекрестках дорог. Автомобили скорой медицинской помощи выполняли экстренные вызовы, передвигались с включенным ближним светом фар, световой сигнализацией и звуковой сиреной. Но другие участники движения просто не обратили внимания на автомобили скорой медицинской помощи, не пропустив их на перекрестках дорог нашего города. В этом автомобиле могли быть Ваши родные или знакомые, и от своевременности оказания помощи может зависеть их жизнь.

Поэтому, хочу обратиться к каждому участнику дорожного движения, в том счете и к пешеходам: выполняйте правила дорожного движения, уважайте труд работников экстренной (скорой) медицинской помощи и всех экстренных служб города - МЧС, полиции, газовой службы, которые ответственно выполняют свою работу на благо жителей нашего города!» - сказал он.

Главный инженер КП «Автопредприятие санитарного транспорта» ДГС Игорь Ризамамедов сообщил, что в 2018 году предприятием совместно с полицией города был инициирован проект под названием «Спецсигнал». Сейчас же его хотят восстановить, чтобы участники дорожного движения не нарушали ПДД во время движения «скорых».

«В мае 2018 года нашим предприятием совместно с полицией города был инициирован пилотный проект «Спецсигнал». Он, по результатам прошлого года, дал определенный положительный прогресс. Мы хотим обратиться к руководству полиции, дабы заново восстановить этот пилотный проект, и чтобы он проходил на постоянной основе. Мы хотим, чтобы полиция сопровождала наши «скорые» на вызовы. Тем самым, они не вмешиваются в работу скорых, а помогают выявлять нарушения правил дорожного движения. Так как сейчас праздники, загруженность полиции большая, то этот проект мы думаем провести ближе к сентябрю», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook