Как будет праздноваться Рождество в Днепропетровской области

В пятницу, 3 января, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Как будет праздноваться Рождество в Днепропетровской области»

В пресс-конференции примет участие:

- Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

7 января православная церковь традиционно отмечает великий праздник Рождества Христова. По данному случаю, Днепропетровской епархией УПЦ в городе Днепре запланирован целый ряд мероприятий. 

6 января в Навечерие Рождества Христова или Рождественский сочельник - строгий пост. В этот день вечером (17:00) в Троицком кафедральном соборе и в храмах г. Днепр будет совершено всенощное бдение. 

Также богослужение будет проходить и ночью - его начало в 22:30. 

Ночная Божественная литургия начнется примерно - в полночь. 

В сам праздник Рождества Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа в храмах Днепра будут совершены Божественные литургии. В главном храме города - в Свято-Троицком кафедральном соборе - богослужение возглавит правящий архиерей. 

В дни Рождественских святок (до 18 января) традиционным стали архипастырские визиты правящего архиерея в храмы областного центра. До Отдания праздника архипастырь посетит монастыри, городские храмы и приходы епархии. 

Что же касается основных мероприятий: 

- 10 января (13:00) в Днепропетровском епархиальном управлении (ул. Михаила Грушевского, 4а г. Днепра) состоится традиционная Рождественская благотворительная соборная елка. На праздник приглашаются дети соборных прихожан, а также воспитанники воскресных школ. 

- С 25 по 26 января пройдет XXVIІ Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству», который традиционно завершит Рождественские праздники в Днепре. 

В дни зимних школьных каникул в праздник Рождества Христова во многих приходах и духовных центрах Днепропетровской епархии УПЦ проходят праздничные утренники для детей. В Днепре, Павлограде, Новомосковске и других районных центрах региона по традиции учащимися из воскресных школ устраиваются яркие представления. На приходах по обычаю проходят ярмарки, праздничные концерты, театрализованные спектакли, выставки вертепов, благотворительные акции для неимущих и детей-сирот. Радость Родившегося Богомладенца в этот день касается каждого, кто этого пожелает. Каждого ребенка в этот день ждет сюрприз и сладости. Также духовенство и волонтеры в праздничные дни посещают больницы, приюты, интернаты, тюрьмы и различные соцучреждения.

Владыка сердечно поздравил всех жителей Днепра с Рождеством Христовым праздником благоволения Божия к роду человеческому! 

«От всей души желаю Вам во все дни Рождественских праздников и в Новом 2020 году великих и богатых милостей от Родившегося Богомладенца Христа и Его благодатной помощи в Ваших трудах на благо Святой Православной Церкви и Отечества! Молитвой и трудом будем стремиться созидать мир, единодушие и братолюбие среди людей, в чем да поможет нам Богомладенец Христос! Призываю на всех Вас и Ваши труды обильное Божие благословение! Желаю всем Вам преизобильных Божиих милостей и щедрот, здоровья, мира, добра и счастья! Пусть этот светлый праздник внесет в Ваши сердца и в ваши семьи мир, любовь и Божественную благодать», - сказал митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook