​Чем опасен новый коронавирус и как его распознать?

В пятницу, 24 января, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Чем опасен новый коронавирус и как его распознать?»

В пресс-конференции приняли участие:

 - Заведующая отделением особо опасных инфекций ГУ «Днепропетровский лабораторный центр МОЗ Украины» Галина Шамычкова;

- Кандидат медицинских наук, доцент, врач-инфекционист высшей категории, доцент кафедры инфекционных болезней ГУ «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины» Ольга Шевченко-Макаренко.

В конце декабря 2019 года в Китае зафиксировали вспышку ранее неизвестного заболевания. Симптомы вполне обычные, похожие на стандартную простуду, но последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до летального исхода. Эпидемиологи встревожены — число заболевших с каждым днём растёт, а вакцину, способную остановить распространение нового коронавируса, до сих пор не создали.

Заведующая отделением особо опасных инфекций ГУ «Днепропетровский лабораторный центр МОЗ Украины» Галина Шамычкова рассказала о том, как предотвратить риск заражения опасным вирусом.

«В 2019 году более 2 тыс. человек заболело туберкулезом. Это означает, что сейчас в мире активизировались болезни, передающиеся воздушно-капельным путем. Если говорить о коронавирусе, то еще в 2012-15 годах в Китае было зарегистрировано более 1 тыс. случаев этой болезни с высоким процентом летальности. Сейчас в шести странах мира лабораторно подтверждено более 400 случаев заболеваемости коронавирусом, около 20 из них – летальных. Важно отметить, что риск заболевания этой инфекцией высокий

Как предотвратить риск заражения опасным вирусом?

- Не контактировать с людьми, у которых ярко выражены симптомы ОРВИ;

- не касаться слизистой носа и глаз;

- чаще мыть руки;

- достаточно термически обрабатывать пищу; 

- не контактировать с дикими животными», - сообщила она. 

Кандидат медицинских наук, доцент, врач-инфекционист высшей категории, доцент кафедры инфекционных болезней ГУ «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины» Ольга Шевченко-Макаренко рассказала о симптомах болезни и сообщила, что в Украине на данный момент не зарегистрированы случаи заболеваемости коронавирусом

«Клиника заболевания следующая: повышенная температура тела – более 38 градусов, появление признаков пневмонии (кашель, слабость, недомогание), возможна диарея, могут быть увеличены лимфоузлы. Если Вы обнаружили у себя перечисленные симптомы, то не нужно заниматься самолечением. Стоит сразу обратиться к врачу. 

Для того, чтобы определить коронавирус, необходимо воспользоваться экспресс тестом, который распознает вирус гриппа. Такой можно купить в свободном доступе в аптеке. Если тест на грипп не подтвердился, необходимо сделать еще один на аденовирус и т.д.. Таким образом, можно либо исключить случай коронавируса, либо же подтвердить болезнь», - сказала она. 

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook