Что делать, если в период карантина завершился срок действия водительского удостоверения, выданного впервые на 2 года

В пятницу,10 апреля, состоялась пресс-конференция на тему "Режим работы сервисных центров МВД. Что делать, если в период карантина завершился срок действия водительского удостоверения, выданного впервые на 2 года"

В пресс-конференции принимал участие:

- Начальник Регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Вячеслав Белявский.

Начальник Регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Вячеслав Белявский рассказал о режиме работы сервисных центров МВД в период карантина: "В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 11 марта 2020 № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19», введен карантин на всей территории Украины. Поэтому, с 19 марта в сервисных центрах МВД для обеспечения своевременного и полного проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий временно изменен режим работы и приостановлено предоставление физическим и юридическим лицам большинства услуг.Вместе с этим сервисные центры МВД продолжают оказывать неотложные услуги, мы работаем дистанционно, преимущественно в режиме онлайн. График и режим работы сервисных центров, а также информацию о предоставлении сервисных услуг МВД можно получить на нашем сайте", - говорит он.

Вячеслав Белявский рассказал, какие сейчас доступны услуги для граждан:

• регистрация/перерегистрация и снятие с учета транспортных средств только для медицинских и дипломатических учреждений;

• первая государственная регистрация новых легковых транспортных средств (без учета экспертов);

• регистрация новых грузовых автомобилей, автобусов, прицепов и полуприцепов, используемых для обеспечения деятельности объектов критической инфраструктуры;

• перерегистрация транспортного средства в связи с потерей или кражей свидетельства о регистрации автомобиля;

• восстановление водительского удостоверения в случае его утери или кражи;

• обмен водительского удостоверения, выданного впервые на 2 года, онлайн;

Услуги предоставляются по предварительной записи в телефонном режиме и передаче сканкопий необходимых документов на электронные адреса дежурных территориальных сервисных центров МВД.

 После проверки сканкопий документов работник назначит дату и время для получения оригиналов документов, внесение заявителем обязательных платежей и непосредственной выдачи свидетельства о регистрации транспортного средства и номерных знаков в очередном сервисном центре МВД.

В Днепропетровской области очередной сервисный центр № 1242 расположен по адресу в Днепре, проспект Труда, 16, телефон 720-97-52.

Адреса и номера телефонов других дежурных центров Украины можно посмотреть на нашем сайте http://dnp.hsc.gov.ua/ (http: //dnp.hsc/).

Начальник Регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Вячеслав Белявский рассказал, что делать, если в период карантина завершился срок действия водительского удостоверения, выданного впервые на 2 года: "В период карантина, который продлен до 24 апреля включительно, у многих водителей, которые получили свое первое водительское удостоверение 2 года назад, уже закончился или закончится вскоре срок его действия.Чтобы не оставлять таких водителей возможности, в случае острой необходимости, пользоваться транспортным средством, сервисные центры МВД предлагают обменять удостоверение водителя онлайн, подключиться с помощью приложение «Действие» и использовать е-удостоверения, а пластиковое удостоверение водителя получить после официального окончания карантина в удобном для себя территориальном сервисном центре МВД и в удобное время". - говорит он.

Водителям, которые требуют обмена водительского удостоверения в период карантина, предлагаем:

• зайти в Электронный кабинет водителя, выбрав удобный способ идентификации - с помощью кликов, BankID или MobileID;

• перейти в раздел «Электронные услуги» и выбрать пункт «Электронные услуги»;

• перейти на страницу «Восстановление и обмен водительского удостоверения»;

• заполнить обязательные поля и прикрепить сканкопию медицинской справки с обеих сторон (формата .pdf)

• выбрать территориальный сервисный центр МВД, в котором по окончании карантина получите изготовленное водительское удостоверение;• подписать заявление с помощью кликов;

• оплатить услугу личной банковской картой;

• проверить поступление на свою электронную почту квитанции об уплате за услугу;

• после получения на свою электронную почту письмо от ТСЦ МВД об обработке заявки, направить в ответ номер квитанции об уплате услуги;

• после обновления водительского удостоверения в Электронном кабинете водителя, новое е-удостоверения водителя появится в приложении «Действие» в течение суток. Теперь вы имеете право управлять транспортным средством;

• после завершения карантина получить готовое удостоверение водителя в выбранном территориальном сервисном центре МВД.

Напоминаем, что в Электронном кабинете водителя доступны и другие онлайн-услуги:

• верификация данных водительского удостоверения и свидетельства о государственной регистрации транспортного средства;

• восстановить утраченное или похищенное водительское удостоверение;

• назначение надлежащего пользователя;

• проверка наличия и оплата административных правонарушений;

• проверка транспортного средства по VIN-коду.

По предварительной записи в телефонном режиме и передаче сканкопий документов на электронные адреса дежурных территориальных сервисных центров МВД, можно получить следующие неотложные услуги:

• государственная регистрация новых транспортных средств;

• перерегистрация транспортного средства в связи с потерей или кражей свидетельства о регистрации автомобиля;

• восстановление водительского удостоверения в случае его утери или кражи.

• регистрация/перерегистрация и снятие с учета транспортных средств только для медицинских и дипломатических учреждений.

После проверки сканкопий документов работник назначит дату и время для получения оригиналов документов, внесение заявителем обязательных платежей и непосредственной выдачи свидетельства о регистрации транспортного средства и номерных знаков в этом сервисном центре МВД.

Еще дистанционно можно заказать и получить в электронном виде справку (https://dpvs.hsc.gov.ua/)про привлечения к уголовной ответственности, отсутствии (наличии) судимости или ограничений.

Получить дополнительную информацию и консультацию можно по телефону: (044) 290 19 88 или в сообщениях на официальном Фейсбук- (https://www.facebook.com/hsc.gov.ua/) странице Главного сервисного центра МВД, узнать новости сервисных центров MBC - на сайте Главного сервисного центра

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook