Сколько людей оштрафованы по решению суда за нарушению режима карантина в Украине и в Днепропетровской области

В понедельник, 13 апреля, состоялась пресс-конференция на тему "Сколько людей оштрафованы по решению суда за нарушению режима карантина в Украине и в Днепропетровской области"

В пресс-конференции принимала участие:

- Адвокат Майя Сергеева.

Адвокат Майя Сергеева  напомнила , какая административная  ответственность  предусмотрена за не соблюдение режима  карантина.

«Административная ответственность за нарушение правил карантина людей   предусмотрена статьей 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях,введена Законом № 530-ІХ от 17 марта 2020 года. С этой даты (17 марта 2020 года) полицейские активно составляют протоколы об административных нарушениях и направляющих в суд.

Основанием для составления протокола является нарушение правил карантина, ограничений введенных правительством для субъектов предпринимательской деятельности, санитарно-гигиенических,санитарно-противоэпидемических правили норм, предусмотренных Законом Украины ”О защите населения от инфекционных болезней”, других актов законодательства,а также нарушение решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными болезнями.

Штрафы за нарушение режима карантина, санитарных правил и решений местных властей составляют от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн для граждан (физических лиц) и от 34 тыс. грн  до 170 тыс. грн - для должностных лиц (юридических лиц)», - говорит она.

По ее словам, по состоянию на 30 марта 2020 года полицейские составили 3120 админпротоколов за нарушение правил карантина по статье 44-3 Кодекса об административных нарушениях, о чем сообщается на официальном сайте МВД.

«По состоянию на 11 апреля 2020 года в Едином государственном реестре судебных решений опубликовано более 400 постановлений судов по результатам рассмотрения протоколов по всей Украине, составленных за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 44-3 КУоАП, из них только 32 постановления о применении штрафа к виновным.

По Днепропетровской области опубликовано 63 постановления и 37 постановлений районных судов города Днепра по результатам рассмотрения дел по ст. 44-3 КУоАП.

Данная статистика указывает на низкое количество постановлений размещенных в Едином государственном реестре судебных решений по сравнению с количеством составленных протоколов полицейскими. Всеукраинский карантин не обошел суды, которые изменили режим работы. По мере рассмотрения дел по ст. 44-3 КУоАП, Единый государственный реестр судебных решений будет наполняться судебными решениями.», - отметила она.

Майя Сергеева рассказала, кого и за что штрафуют в Украине в условиях карантина:

«Полицейские составляют протоколы на продавцов магазинов продовольственных товаров,электротоваров, склада металлопроката,руководителей «Новой почты», автозаправок,охранников, барменов, руководителей рынка, перевозчиков, детских учреждений и лиц, осуществляющих продажу продуктов питания с рук в неустановленном месте.Основные нарушения – отсутствие индивидуальных средств защиты, торговля,прием посетителей, превышение количества пассажиров в общественном транспорте, нарушение допустимого количества пребывания людей на рынке.

Основанием для закрытия дел судом являются отсутствие доказательной базы. Также протоколы полицейских не приводят к штрафам из-за неправильного указания субъекта - не конкретного руководителя (юридическое лицо) либо субъекта предпринимательской деятельности - а на работника.

Также закрывают производство по малозначительности, которое не несет большой общественной опасности во время его совершения.

Суды отправляют на доработку более 40% протоколов о нарушениях карантина, поскольку протоколы об административном правонарушении не соответствуют требованиям ст. 256 КУоАП.

Поэтому сказать однозначно, что суды применяют штрафы за выявленные полицейскими нарушения нельзя», - рассказала она.

Также она добавила, кого и за что штрафуют в Днепре.

«Из опубликованных в Едином государственном реестре судебных решений 37 постановлений по городу Днепру, суды оштрафовали всего 8 лиц в размере 17 тыс. грн. за следующие нарушения:

  • работники АЗС «WOG» осуществляли продажу продуктов питания населению без средств индивидуальной защиты,

  • водитель совершил городскую перевозку пассажиров на общественном транспорте с превышением количества пассажиров, определенного пп.4 п.2 постановления КМУ от 11.03.2020 года №211, а именно в количестве 21 человек,

  • магазин по продаже шин «GOOD YEAR», не прекратил работу и осуществлял прием посетителей, аналогично магазин «СТРОИТЕЛЬ» и «FOODS BODY»;

  • работник в торговом павильоне «Фаст-Фуд» был без защитной маски и вел деятельность по продаже шаурмы”, - рассказала она.

Кроме этого,  Майя Сергеева  рассказала о случаях изворотливости  нарушителей  в период карантина : "Из опубликованных в Едином государственном реестре судебных решений 37 постановлений по городу Днепру, суды оштрафовали всего 8 лиц в размере 17 тыс. грн по ряду нарушени й. Кроме этого,  с уды города Дн е пра отправили на доработку более 4 протоколов о нарушениях карантина, поскольку протоколы об административном правонарушении не соответствуют требованиям ст. 256 КУоАП.25 постановлениями – закрыто производство по делу, в связи с отсутствием состава и события правонарушения.

Среди них есть случаи изворотливости нарушителей. Например, ситуация в магазине электротоваров нашего города, где работник ответил полицейским, которые вошли в магазин, двери которого не были закрыты, - что он занимался одновременно и генеральной уборкой и дезинфекцией помещения, и проводил инвентаризацию товаров и их сборку, подготовку для отправки курьерской доставкой интернет-заказа. Суд принял во внимание пояснения лица, как опровержение его вины наряду с отсутствием доказательств, подтверждающих осуществление деятельности, направленной на прием посетителей.

Например, осуществляя продажу продуктов питания из багажника машины, владелец машины ответил полицейским, что вовсе не торгует, а ждет товарища. Более того, перед приходом полицейских он занимался ни чем иным как «дезинфекцией автомобиля». Суд не признал вину данного лица и закрыл дело», - добавила она.

Адвокат Майя Сергеева рассказала, есть ли случаи применения штрафа за отсутствие маски в общественном в месте: «Украинская фемида непредсказуема: например, за абсолютно идентичные нарушения у одного судьи можно получить штраф, у другого – освобождение от ответственности и закрытие дела.

Так, пенсионер, который зашел в магазин «АТБ» в городе Сумы без средств защиты, то есть находился в общественном месте без средств индивидуальной защиты (медицинской или респираторной маски), чем нарушил п. 2 а решение исполнительного комитета Сумского городского совета №172 от 27.03.2020, совершил правонарушение предусмотренное ст. 44-3 КУоАП, за что был оштрафован на 17 тыс. гривен. Следует учитывать, что в период карантина органы местного самоуправления могут самостоятельно вводить ограничения, которые, в свою очередь, могут ужесточать правила, установленные Кабинетом Министров, например, как в г. Сумы, за что и был наказан пенсионер.

Другой судья не оштрафовал мужчину за отсутствие маски в общественном месте – на остановке общественного транспорта в с. Нагоряны, Кельменецкого район, Черновецкой области. Судья сослался на отсутствие обязанности у лица приобрести или изготовить средства индивидуальной защиты (респиратор или маску), или ему были профинансированы расходы на приобретение или изготовление средств индивидуальной защиты за счет средств государственного бюджета Украины или местных бюджетов, ссылкой на ст. 8 ЗУ «О защите населения от инфекционных болезней», - рассказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook