Ситуация с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области

В пятницу , 17 апреля, ОСН «Мост» провела безопасную, бесконтактную пресс-конференцию на тему: «Ситуация с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области»

В пресс-конференции приняли участие:

- Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович;

- Начальник управления гражданской защиты ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Анатолий Сугак.

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович сообщила, что заболеваемость коронавирусом растет не только в Днепропетровской области, но и на территории всей Украины. Случай заражения медработника в Петропавловском районе стал «семейным» - уже зафиксировано 4 новых случая коронавируса.

«По состоянию на 17 апреля в Украине зафиксировано 4662 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса. Из них - 125 летальных, 246 пациентов выздоровели. За сутки установлен новый «рекорд» - зафиксировано 501 случай COVID-19. 

Самое большое количество случая заражения зафиксировали в Черновицкой области - 759 и Киеве - 705. По Днепропетровской области зарегистрировано 89 случаев заболевания коронавирусом, в том числе, 4 ребёнка, 1 летальный и 8 пациентов выздоровели», - сообщила Неля Полюхович.

Она также отметила, что в базовых больницах Днепра и Кривого рога находятся 52 пациента, из них - 25 подтверждённых, которые проходят лечение. Наибольшее количество заболевших в Днепропетровской области зафиксировано в Першотравенске - 28 заболевших. В Днепре таких случаев 18, из них 5 - выписаны из больницы. 

Также Неля Полюхович сообщила, что в Днепропетровском районе добавилось 4 новых случая заражения коронавирусом. 

«В Петропавловском районе был случай заражения медицинского работника, который теперь стал «семейным» - уже зафиксировано 4 новых случая коронавируса», - сказала она.

Начальник управления гражданской защиты ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Анатолий Сугак сообщил, что всего с начала карантина на территории области было обработано более 6 тыс км дорог. В частности, за прошедшие сутки санитарной обработке подверглись 378 км дорог.

«Подразделения ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области продолжают работать в режиме черезвычайной ситуаций; выполняются все необходимые мероприятия для борьбы с распространением коронавируса. С начала карантина в Днепропетровской области обработано более 6 тыс км дорог, за прошедшие сутки обработаны 378 км путей с применением 21 единицы техники. Санитарная обработка проводилась в Кривом Роге, Каменском, Марганце, Покрове, Пятихатках и Широковском районе. Также осуществлялась санитарная обработка транспортных средств - 26 было обработано в период карантина; за прошедшие сутки такие мероприятия не проводились», - рассказал Анатолий Сугак.

Также осуществлялась санитарная обработка мест массового скопления людей. С начала карантина было обработано около 4,5 тыс объектов, общей площадью 1 млн 700 м. кв. За прошедшие сутки было обратно 167 таких объектов, общей площадь 112 тыс м. кв. 

«Подразделениями ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области также осуществлялись мероприятия по информированию граждан. С начала карантина таких мероприятий было проведено около 900. За прошедшие сутки было совершено 49 сеансов с привлечением 22 единиц техники», - добавил Анатолий Сугак.

Напомним, что после введения карантина ОСН «Мост» проводит бесконтактные и безопасные пресс-конференции для спикеров и для журналистов.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook