Ситуация с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области

В среду, 15 апреля, ОСН «Мост» провела безопасную, бесконтактную пресс-конференцию на тему: «Ситуация с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимали участие:

- Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович;

- Заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко.

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович сообщила о текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусом и отметила, что на территории нашей области ситуация под контролем – ни одного летального случая и 8 выздоровевших пациентов.

«По состоянию на утро 15 апреля в Украине зарегистрировано 3764 случаев коронавируса, из них 108 летальных, 143 пациента выздоровели. За сутки было зафиксировано 392 новых случая.

Киев лидирует по показателю заболеваемости – 612 случаев, на втором месте Черновицкая область (589), далее Ивано-Франковская (356) и Тернопольская (287).

На Днепропетровщине зарегистрировано 74 случая заболевания коронавирусной инфекцией, в т.ч. 4 ребенка, 8 пациентов выздоровели.

В базовых больницах городов Днепр и Кривой Рог находится 45 пациентов (с подозрением на коронавирус 21 пациент и 24 пациента с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19).

Подтвержденные случаи COVID-19: Днепр - 15 (в т.ч. 5 выписано), Кривой Рог - 8 (в том числе 2 выписано), Новомосковск - 4, Никополь -1 (в т.ч. 1 выписано), Першотравенск - 27 Каменское - 8, Петропавловка - 2, Павлоград - 7, Павлоградский район 1, Синельниковский район -1», - рассказала она.

Неля Полюхович добавила, что количество заболевших будет расти в связи с расширением проведения обследований на коронавирус. Лабораторным обследованием подлежат лица, контактировавшие с больными COVID-19 и пациенты с пневмониями.

Заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко рассказал, что за минувшие сутки ведомством была проведена санитарная обработка 391 км дорог и 264 социально значимых объектов в области, а также отметил, что крупные промышленные предприятия также включаются в процесс санитарной обработки своих объектов.

«На сегодняшний день ГУ ГСЧС в Днепропетровской области продолжают работать в усиленном режиме. Как и в предыдущие дни основными задачами является санитарная обработка улиц в городах и районах области, а также социально значимых местах.

За минувшие сутки, 14 апреля, по области было обработано 391 км дорог и 264 социально значимых объектов.

В основном наши мероприятия проводятся в Кривом Роге, Каменском, Новомосковске. Сейчас активно включились в процесс промышленные гиганты – ДМК в Каменском, АрселорМиттал в Кривом Роге. С помощью наших подразделений, которые охраняют эти объекты, на их территории также проводится санитарная обработка.

Кроме того, продолжается активное информирование граждан – за сутки было проведено 30 сеансов», - рассказал он.

Также специалист дополнил, что до конца этой недели ведомством будет проведена санитарная обработка на территории церквей и прилегающих к ним улиц в городах области.

«В преддверии пасхальных праздников Главное Управление ГСЧС в Днепропетровской области планирует провести массовые мероприятия по санитарной обработке улиц около церквей и непосредственно на их территории. Данная работа будет проводиться и во время богослужения в ночь с субботы на воскресенье, будут работать мобильные бригады в тех церквях где, по нашей информации, может быть большое скопление людей. Также до конца недели в Кривом Роге, Днепре и других городах области по плану будут обработаны все дороги около церквей. Завтра санитарная обработка будет проводиться в Кривом Роге, в Днепре она запланирована на субботу с 20:00 вечера. Непосредственно в ночь с субботы на воскресенье в отдельных церквях у нас будут находиться стационарные посты для периодической обработки территории и также на территории города будут сформированы 2 мобильные бригады, которые по проложенному маршруту будут объезжать церкви и совершать санитарную обработку», - добавил Александр Шевченко.

Напомним, что после введения карантина ОСН «Мост» проводит бесконтактные и безопасные пресс-конференции для спикеров и для журналистов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook