Как в Днепропетровской области будет праздноваться Пасха Христова

В среду, 15 апреля, ОСН «Мост» провела безопасную, бесконтактную пресс-конференцию на тему «Как в Днепропетровской области будет праздноваться Пасха Христова»

В пресс-конференции принимал участие:

-Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

В этом году Светлое Христово Воскресение православными христианами празднуется 19 апреля.

Владыка Ириней отметил, что праздник Пасхи или Светлого Христова Воскресения - это самый большой и радостный праздник православных христиан. 

«Это торжество является вершиной духовного пути любого христианина. Этот путь начинается Великим 40-дневным постом. Он доходит до своей эмоциональной кульминации в Страстную седмицу, когда каждый день вспоминаются особые моменты последних дней жизни Христа Спасителя предательства Его одним из учеников, трусости апостолов, осуждения на смерть, не человеческие страдания, распятие, Крестная смерть и погребение», - сообщил Владыка. 

Митрополит Ириней рассказал, что в условиях карантина, в каждом православном храме в эту пасхальную ночь будет совершено торжественное богослужение, которое начнется в полночь, пасхальная полуношница, крестный ход, утреня, а вслед за ними и праздничная Божественная литургия. Святое Евангелие по традиции будет прочитано на нескольких языках, как древних, так и современных. В конце Литургии будет освящен Артос, а также священнослужители в церковной ограде совершат освящение пасхальных куличей, пасок, яиц и других праздничных приношений. 

Для людей, которые по разным причинам не смогут принять участие в ночном богослужении, освящение приношений будет совершаться в субботу днем и вечером, но вкушать их можно будет только после ночного пасхального богослужения.

Правящий архипастырь призвал всех придерживаться условий карантина: кто находиться на самоизоляции, люди старшего поколения и маленькие дети. У кого есть симптомы заболевания, нужно обращаться к врачам. Не следует подвергать себя и других на риск – отметил архипастырь.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, как управляющий Днепропетровской епархией, пасхальное богослужение будет совершать в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепра.

В связи с общенациональным карантином прямая трансляция Пасхального архипастырского богослужения будет осуществляться на сайте Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви – http://eparhia.dp.ua, фейсбук: портал Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви, на сайте Центра Православной Культуры «Лествица» http://lestvitsa.dp.ua, а также фейсбук: портал Центра Православной Культуры «Лествица». 

Вещание состоится с 23:00 до 04:00.

Празднование Светлого Христова Воскресения в традиции православных христиан продолжается 40 дней в этом году до 27 мая включительно.

Владыка Ириней поздравляет горожан и жителей региона с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения.

Напомним, что после введения карантина ОСН «Мост» проводит бесконтактные и безопасные пресс-конференции для спикеров и для журналистов.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook