Украинские путешественники отправились в кругосветку с целью сбора средств на открытие реабилитационного центра для детей с инвалидностью

В среду, 1 июля, в пресс-центре ОСН «Мост» состоялась пресс-конференция на тему: «Украинские путешественники отправились в кругосветку с целью сбора средств на открытие реабилитационного центра для детей с инвалидностью»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Участник кругосветного автопробега Андрей Закутний;

- Участник кругосветного автопробега Андрей Закутний (младший).

1 июня 2020 года из Мукачево стартовал кругосветный автопробег, во время которого участники пересекут пять континентов и более шестидесяти пяти стран мира. Автор и участник проекта - Андрей Закутний, и его сын Андрей, 16-летний школьник, который имеет диагноз: гемофилия (несвертываемость крови).

Участник автопробега 16-летний Андрей Закутний сообщил, что цель автопробега - привлечение внимания к проблемам украинских детей с инвалидностью и сбор средств на открытие реабилитационного центра.

«Нам важно, что эту тему освещают в разных городах, ведь чем больше людей узнают и задумаются о проблеме реабилитации в нашей стране – тем лучше. Когда я был ребенком, реабилитации в моей стране не было. Поэтому, сейчас большое количество моих ровесников страдают от проблем с суставами и позвоночником. Тем не менее, наш проект был задуман давно, мы готовились почти два года – разрабатывали концепцию, маршрут, идею и сейчас максимально близки к реализации», - сказал он. 

Участник автопробега Андрей Закутний рассказал о маршруте автопробега в Украине и отметил, что вместе с сыном планирует посетить большинство областных центров страны.

«Сегодня ровно месяц со дня старта автопробега. Мы направлялись от запада к северным областям Украины, сейчас будем спускаться ниже – к южным, и сделаем полный круг по стране. Путешествие по территории Украины продолжится еще около 1,5 месяца. Маршрут будет проходить через большинство областных центров Украины, среди которых Мукачево, Львов, Луцк, Ровно, Житомир, Киев, Чернигов, Сумы, Полтава, Харьков, Днепр, Запорожье, Мариуполь, Херсон, Николаев, Одесса, Кропивницкий, Черкассы, Винница, Хмельницкий, Тернополь, Черновцы, Ивано-Франковск, Мукачево, Ужгород», - сообщил он.

В целом, путешественники планируют посетить страны Евросоюза, Великобританию, Канаду, США, Южную Америку, Африку, Ближний Восток, Австралию, Азию, Японию и др. Участники автопробега намерены проехать пять континентов и более 65 стран мира.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook