Последствия непогоды в Днепропетровской области

В среду, 12 августа, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Последствия непогоды в Днепропетровской области»

В пресс-конференции приняли участие:

- Начальник отдела технического развития ДТЭК Днепровские электросети Юрий Малый;

- Заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко.

Начальник отдела технического развития ДТЭК Днепровские электросети Юрий Малый сообщил, что аварийные бригады ДТЭК Днепровские работают над устранением последствий непогоды, которая накрыла Днепр вечером 11 августа. По состоянию на 10 часов утра среды возобновлена работа 5-ти обесточенных линий. Уже вернули свет в дома около 1400 днепрян.

«Больше всего пострадал центр города. Шквальный ветер и проливной дождь с градом привели к затоплению, массовому падению деревьев и обрывам 8 линий электропередачи. Повалены две электроопоры на улице Исполкомовской. Энергетики работали всю ночь, чтобы устранить последствия непогоды и вернуть свет в дома жителей Днепра.

Сейчас аварийные бригады работают на Исполкомовской, а также Старокозацкой и других улицах города. В работе - 5 массовых заявок на отсутствие электропитания из-за повреждения линий. Еще остаются обесточенными около 300 абонентов. К ликвидации аварии привлечены 9 бригад - 25 специалистов и 12 единиц техники.

Энергетики прилагают максимум усилий, чтобы в сжатые сроки восстановить все поврежденные линии и к концу дня вернуть свет в дома всех пострадавших от непогоды жителей. ДТЭК Днепровские электросети действует в интересах Украины, разделяет ценности общества и понимает, что наличие постоянного и бесперебойного электроснабжения - залог безопасности и комфорта жителей Днепра и области», - сказал он.

Советы при возможных массовых отключений из-за непогоды: информацию об аварийных отключения можно проверить на сайте компании в разделе Аварийные отключения. Если ваш адрес там есть, - энергетики уже знают об отключении и восстанавливают электроснабжение. Если вы не нашли свой адрес - сообщите об этом в колл-центр ДТЭК Днепровские электросети по телефонам (056) 790 99 00, (066) 790 99 00 или (067) 790 99 00 или через личные сообщения на странице в соцсети Фейсбук.

ДТЭК Днепровские электросети напоминает также о необходимости соблюдения правил электробезопасности: при сильном ветре нельзя находиться вблизи линий электропередачи; не приближаться к оборванного провода ближе, чем на 8-12 метров и ни в коем случае не касаться его. При обнаружении проводов, упавшие на землю, оборванных или провислых проводов, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденных опор, просьба сообщать об этом в колл-центр.

Заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко сообщил, что из-за непогоды в центре Днепра на спецлинию ГСЧС поступило 9 сообщений о последствиях сильного ливня. Граждане сообщали о падении деревьев, подтоплениях, а также касательно повреждений строительных конструкций. 

«Непогода сконцентрировалась в центре Днепра. За пределами города и, тем более, на территории области ни одного сообщения об усложнениях, связанных с погодными условиями, не поступало. Концентрация сообщений была с 19:00 до 20:00 и в основном была связана с подтоплениями территорий, проезжих частей и жилых домов, падением деревьев а также с повреждением строительных конструкций. Всего таких сообщений было 9, в пяти случаях из которых нашим личным составом была предоставлена помощь гражданам», - сказал он.

Так, в Центральном районе Днепра на ул. Мечникова, 15 было распилено и убрано дерево, которое упало на провода электросети. На ул. Владимира Антоновича, 29 также было убрано дерево, которое при падении перекрыло въезд в детскую городскую клиническую больницу №2. А в Шевченковском районе Днепра спасатели убрали дерево, которое упало на автомобиль около жилого дома. 

Всего от ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области для ликвидации последствий непогоды привлекалась 34 человека личного состава и 9 единиц техники.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook