На Днепропетровщине стартовала неделя поддержки грудного вскармливания

В пятницу, 7 августа, в пресс-центре ИА « Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «На Днепропетровщине стартовала неделя поддержки грудного вскармливания».

В пресс-конференции принимала участие:

- Главный специалист лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Елена Рыбка.

Главный специалист лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Елена Рыбка сообщила, что за полгода в регионе родилось более 10 тысяч малышей. 

 «40 неделя года – это неделя поддержки грудного вскармливания, как символ рождения здорового ребенка и сохранения его дальнейшего здоровья. В этом году тематика недели посвящена целям сталого развития и поддержке развития стран Европы. На этой неделе предоставляется максимальное количество информации для родителей, обычных граждан, почему нужно поддерживать грудное вскармливание и что оно даст в будущем детям и обществу. За 6 месяцев текущего года в Днепропетровской области родилось 10118 малышей, это на 500 детей меньше, чем в 2019 году. Например, в 2013 году родилось более 36 тысяч детей, в этом году ожидается 20-22 тысячи. Статистика очень печальная, с учетом этих цифр жизнь каждого ребенка становиться не то, что важной, а очень важной: поддержка его здоровья и будущего. На грудном вскармливаниивыписываются из наших стационаров до 95% детей. До 6 месяцев и до года этот показатель составляет 27%», - рассказала она.

Елена Рыбка посоветовала будущем мамочкам быть в тесном контакте со своим акушером-гинекологом, семейным врачом, которые смогут предоставить ценные рекомендации и смогут помочь в критической ситуации.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook